Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

В Госдуме предложили альтернативу материнскому капиталу

13.03.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

В Госдуме предложили ввести альтернативу системе поддержки семей после рождения второго или следующего ребенка, сообщил RT. В качестве замены материнского капитала в России может появиться система ежемесячных пособий. Авторами инициативы стали член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец

«От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка, и люди пытаются обналичить полученное. Но при этом государство заинтересовано в приросте населения. Нужна конкретная материальная помощь — пособие, на которое можно содержать детей», — пояснил Вострецов.

По мнению, программа выплаты маткапитала себя не оправдала. В качестве альтернативного варианта предложено ввести ежемесячные выплаты в размере трех тысяч на одного ребенка, восьми тысяч — на двоих и пятнадцати — на троих детей до достижения ими совершеннолетия.

«При этом, если государство будет платить более, чем за трех детей, у него может попросту не хватить средств. Дети — это не способ повысить уровень жизни, но в то же время наши мамы и папы должны знать, что государство не бросает их на произвол судьбы», — сказала Волынец.

Кроме того, семьям с пятью и более детьми авторы предложили выделять земельный участок, а тем, кто воспитывает семерых и более детей, дополнительно, выделять автомобиль «Газель». В настоящее время земельный надел полагается многодетным семьям с тремя детьми. Однако зачастую такие участки непригодны для проживания. В случае же снижения нагрузки на государство, семьи с пятью детьми смогут получать наделы с подключенными коммуникациями на более комфортабельных территориях.

«Регионы, в том числе финансово не обеспеченные, не могут предоставить участки со всеми необходимыми условиями семьям с тремя детьми. Они дают участки в чистом поле без коммуникаций, а ведь без коммуникаций там жить невозможно. Провести электричество, водоснабжение, газ на собственные деньги — непосильная для многодетных семей ноша», — добавила Волынец.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о сокращении перевода материнского капитала до 10 дней. Ожидается, что мера поможет уменьшить сроки улучшения жилищных условий российских семей.

ПОДЕЛИТЬСЯ: