Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Суррогат с акцизной маркой. Как правильно выбирать алкоголь?

31.12.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Вы, наверное, заметили, что при покупке алкогольной продукции вам дают необычный чек с большим штрихкодом.
 
 
Это элемент новой системы ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота алкогольной продукции), которая заработала в рознице с 1 июля. ЕГАИС – это большая база данных Росалкогольрегулирования, где есть информация обо всем легальном алкоголе и нет никакой информации о суррогате. Для того чтобы войти в систему, продавцам пришлось купить много нового оборудования и сделать массу работы, – чем не все были довольны. Но в этот раз мы поговорим о потребителях, и чем ЕГАИС полезна для них.
 
Теперь информация о каждой бутылке, купленной в магазине, попадает в базу. А если совпадений не нашлось, скорее всего, перед вами суррогат.
 
Продавец обязан проводить каждую бутылку с алкоголем через специальный терминал ЕГАИС. Акцизная марка, которую считывает аппарат на кассе, и является гарантией качества алкоголя. По крайней мере, так задумывали авторы системы.
 
Тот самый чек, который вы получаете на сайте, еще одна гарантия. Уже после покупки вы можете зайти в систему ЕГАИС, найти свой товар по штрихкоду и проверить всю информацию.
 
Значит ли это, что мы защищены от суррогата? Юрист общества защиты прав потребителей Сергей Емельянов уверен, что нет. Эксперт рассказал нам, как продавец может обойти систему, и на что обращать внимание покупателю.
 
Уловки продавцов:
 
• На каждой бутылке есть федеральная специальная марка (для отечественного алкоголя) или акцизная марка (для импортного) – это основная защита от суррогата. Но продавец может получить марки на один алкоголь, а приклеить их на другой, некачественный.
 
• Система ЕГАИС работает через Интернет, то есть там, где его нет, проверить качество продукции через ЕГАИС невозможно. Наверное, поэтому внедрение системы в сельских магазинах перенесли на год.
 
Как подстраховаться?
 
• Обращайте внимание на упаковку, пробка должна быть плотно закрыта, а этикетка содержать всю информацию об алкоголе. Если пробка на крепком алкоголе откручивается беспрепятственно и ничем не заклеена, скорее всего, это контрафакт. Качественное вино тоже вряд ли будет закрыто крышкой на резьбе.
 
• Старайтесь покупать алкоголь в проверенных местах, и не экономьте – магазины с дорогим алкоголем, как правило, дорожат своей репутацией.
ПОДЕЛИТЬСЯ: