Авторизация
или Зарегистрироваться

От отпуска до больничного. Какими правами обладает работник?

323
10.10.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Больничный и отпуск, а тем более больничный во время отпуска могут испортить отношения даже самого хорошего начальника с самым ответственным подчиненным. Мы уверены, что знание Трудового Кодекса большую часть проблем должно снять. Потому «Безопасность» нашла ответы на те вопросы, которые возникают особенно часто.

Может ли начальник переложить обязанности одного работника на другого?

Нет, не может. И прописано это в 60 и 379 статьях Трудового Кодекса. Законодательно требовать выполнения работы, которая не предусмотрена трудовым договором, работодатель не имеет права. Впрочем, как и вносить в него изменения в одностороннем порядке. Взять на себя обязанности дополнительной работы сотрудник может только по собственному согласию.

Существует ли компенсация больничного во время отпуска?

В случае, если гражданин заболел во время своего законного ежегодного отпуска, работодатель обязан этот отпуск продлить, или же перенести его на другое время, оговоренное в двустороннем порядке. В исключительных случаях (например, затяжной отпуск одного сотрудника скажется на всех остальных) законные дни отдыха могут перенести на следующий год. Но это опять же только с согласия работника. По краней мере так гласит статься 124 Трудового Кодекса.

Могут ли оба родителя одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Вы уидивитесь, но могут. С одним только условием: дети должны быть разными. (статья 256 ТК РФ) То есть пойти в отпуск по уходу за одним ребенком как маме, так и папе, – противозаконно. Технически это возможно следующим образом: отец одного ребенка уже находится в таком отпуске, а в ближайшее время в семье появится второй ребенок. В таком случае, мать может взять декретный отпуск по уходу именно за вторым чадом.

В праве ли работодатель уволить часто болеющего сотрудника?

Нет, не в праве. В случае, если работник много времени проводит на больничных, для увольнения такого сотрудника работодателю необходимо медицинское заключение, в котором будет указано, что конкретно этому человеку работа по профессии противопоказана. Увольнять во время больничного, понятно, тоже нельзя.  Обо всем этом написано в 77-ой и 81-ой статьях ТК РФ.   

В каком случае можно взять больничный даже после увольнения?

В Федеральном Законе № 255 говорится, что если работник уволился меньше чем за 30 дней до болезни, а новую работу еще не нашел, он вправе взять больничный.  Режим лечения может быть как стационарным, так и амбулаторным. Оплачивается больничный из расчета 60 процентов от ранее получаемой заработной платы. Закон распространяется на всех работников вне зависимости от причин увольнения.

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

октябрь
22
Начало Карибского кризиса - противостояния между СССР и США (1962)
22
Горький переименован в Нижний Новгород
23
День работников рекламы в России
23
Первая в Европе пластическая операция (1884)
23
В Москве произошел теракт на Дубровке (2002)
23
Пленум ЦК КПСС принял программу переброски на юг сибирских рек (1984)