Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

«Семипалатинск - проблема, и с ней уже ничего не сделаешь»

21.08.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Постановлением Совета Министров от 21 августа 1947 года началось строительство полигона, которые получил название — «Учебный полигон № 2 Министерства Вооруженных Сил СССР (войсковая часть 52605)». Обывателю он больше известен как Семипалатинский испытательный ядерный полигон. С 1949 по 1989 год на этом объекте было произведено не менее 468 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных в период с 1949 по 1963 годы на Семипалатинском полигоне, в 2500 раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва обусловили радиационное загрязнение всей восточной части территории Казахстана.

Насколько сам полигон и испытания, проведенные на нем, повлияли на экологию региона и здоровье его жителей «Безопасности» рассказал руководитель энергетической программы Green Peace России Рашид Алимов.

СКОЛЬКО ЯДЕРНЫХ ВЗРЫВОВ ПРОИЗОШЛО В МИРОВОЙ ИСТОРИИ

Семипалатинский полигон образовался в связи с необходимостью СССР, как и США, иметь возможность проводить ядерные испытания. Если в США это Невада, то в Союзе это был Семипалатинский полигон. Позднее появились еще другие места, включая Новую Землю. Естественно, в первые годы мало кто задумывался о том, какой ущерб это может нанести окружающей среде и здоровью людей. Закрыт полигон был в 1991–1992 годах. И в России, и в Казахстане существует законодательство о льготах людям, пострадавшим в следствии ядерных испытаний на Семипалатинской полигоне, при этом в России это в первую очередь Алтайский край.

Точка для полигона была выбрана, исходя из того, что местность была более пустынная по сравнению с европейской частью. Есть информация, что испытания собирались проводить так, чтобы вредные продукты не выносились за пределы территории СССР, старались, чтобы их не могли «засечь» другие страны. Но в общем это не получалось. По этим взрывам у американцев есть уже сейчас документы.

Сейчас, понимая всю опасность ядерного оружия, понимая, что всего этого не стоило делать, все смотрят назад. Люди, порой, в истории действуют не так, как нам бы хотелось. Некоторое время назад в Казахстане была идея на месте Семипалатинского полигона, на месте загрязнения, построить атомную электростанцию. На наш взгляд, это достаточно сомнительная идея. Сложно говорить о том, что все угрозы территории дезактивированы. По нашей информации, дезактивирована была очень маленькая часть, которая является пригодной для использования. Кроме того, помимо гамма излучения, которое достаточно легко определяется, есть выпадения плутония, которые определяются достаточно сложно. Не всегда можно проследить напрямую заболеет человек или нет.

США ОЦЕНЯТ СПОСОБНОСТЬ РОССИИ И КИТАЯ ПЕРЕЖИТЬ ЯДЕРНЫЙ УДАР

В казахском законодательстве, которое похоже на чернобыльское, которое действует в России, есть критерии и есть различные зоны. Выброс плутония в окружающую среду дал дополнительные накопления, которые в регионе глобально увеличились.

По поводу количества людей, которые от всего этого пострадали, есть разные оценки. Иногда говорят о тысяче человек, иногда называют цифру до полутора миллионов. Некоторое время назад Онищенко изменил российский норматив, по которому в России ряд продуктов выпали из нормирования по цезию и стронцию. И сейчас в России и Казахстане, как в странах участниках таможенного союза, действуют нормы, которые отражены в регламенте таможенного союза. Ряд продуктов в России не нормированы. Основанием для принятия таких решений называлось то, продуктов достаточно много и основанием их проверять на наличие этих веществ в составляющих достаточно сложно. Но с другой то, ряд продуктов был исключен, что ухудшило ситуацию с безопасностью потребителей.  

Безусловно загрязненные территории в Семипалатинске существуют. Но понятно, что очистить это уже невозможно. Но речь идет скорее про отдельно загрязненные участки, и они остаются. Местами загрязнения исчезают, может активность их снижаться постепенно, но в принципе понятно, что это проблема.

ПОДЕЛИТЬСЯ: