Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Семь опасностей в вашей ванной

12.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Ванная комната – не только храм чистоты, но и логово страшных паразитов. Каждый раз заходя в ванную, кажется, что мы только очищаем себя, но на самом деле в этом месте мы и подцепляем вредные микроорганизмы. Редакция [Б]езопасности составила список вещей, которых стоит остерегаться в ванной комнате.
 
 
Общее полотенце
 
Каждая хозяйка мечтает уменьшить количество белья для стирки и иногда идет на радикальные меры, например одно полотенце для всей семьи. Да, стирать придется значительно меньше, но к каким последствиям это может привести? У вечно влажного полотенца не будет времени высохнуть до следующего использования. На нем могут появиться грибки и другие микробы, которые быстро разойдутся на всех членов семьи. Поэтому важно иметь отдельное полотенце на каждого жителя квартиры и, естественно, регулярно стирать их.
 
Игрушки для ванной
 
Желтые уточки, улыбающиеся дельфины, яркие морские звезды – лучшие друзья вашего ребенка во время мытья в ванной. Но вы ведь даже не задумываетесь, что на этих безобидных игрушках могут размножаться бактерии и плесень. Все это происходит из-за того, что в игрушках часто задерживается вода, даже когда вы их высушиваете и кладете в сухое место. Хотя чаще всего их кладут на край ванны, чего делать точно не стоит. Важно протирать игрушки дезинфицирующими средствами хотя бы раз в неделю – так получится остановить рост бактерий на разноцветных «друзьях».
 
 КАКИЕ ПОВСЕДНЕВНЫЕ ВЕЩИ ТОКСИЧНЫ И ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?
 
Шторка для душа
 
А вы когда-нибудь могли себе представить, что шторка для душа – отличное место для распространения грибка, который, в свою очередь, может привести к заболеванию кишечника или болезням мочевой системы? Мы не хотим вам сказать, чтобы вы выбросили ее. Наоборот, она помогает обеспечить вам безопасность, когда не дает воде из душа выливаться. Но стоит со всей серьезностью подойти к вопросу выбора материала. Специалисты советуют нам тканевые шторы, потому что в их составе нет вредных примесей и их можно часто стирать. Стоит просто проводить ежемесячную стирку, чтобы микробы не распространялись на вашей шторке.
 
Зубная щетка
 
Все стоматологи говорят о том, что стоит менять щетки минимум раз в три месяца. Это не рекламный ход и желание запудрить вам мозги, а правдивое правило. В случае более долгого использования на щетке появляются патогенные микроорганизмы, которые со временем вызывают воспаление ротовой полости. Если вы заметили деформацию щетинок, то лучше отправить ваше средство гигиены в мусорное ведро. В таком случае она перестала выполнять свои главные задачи и уже не может вычищать бактерии из вашего рта. Еще в данном случае на пластмассе появляются микротрещины, в которых накапливаются бактерии. В случае выбора щеток не пытайтесь сэкономить, здесь качество важнее.
 
Смыв туалета при открытой крышке
 
Часто ли мы задумываемся о своей безопасности, когда смываем воду в унитазе? Естественно, нет. Хотя стоило бы подумать об этом, ведь в момент смыва мы можем распространить большое количество микробов, которые разлетаются по помещению с брызгами воды. Поэтому важно приучать всю свою семью смывать воду из туалета только тогда, когда крышка закрыта.
 
Душевая насадка
 
После выключения душа в шланге остается вода, за ночь в ней могут развиться различные бактерии. Поэтому лучше перед каждым приемом душа включать горячую воду и в течение минуты пропускать струю.
 
Мочалка
 
Люди, которые любят содержать свое тело в чистоте, не могут представить жизнь без этого предмета. Пользуются они мочалкой ежедневно, но часто ли люди меняют ее? Не стоит говорить, что это продукт личной гигиены, и у каждого члена семьи должна быть своя. Мочалки бывают двух видов: натуральные и синтетические. От этого стоит отталкиваться в сроке годности предмета ванной комнаты. Натуральную мочалку стоит использовать полгода, синтетической можно пользоваться несколько лет. Если вы задаетесь вопросом, зачем ее вообще менять, мы готовы вам объяснить. Люди используют мочалку для удаления омертвевших частичек тела с поверхности кожи, поэтому не забывайте хорошенько промывать мочалку после каждого использования. Со временем в мочалке могут накопиться вредные микроорганизмы, которые уже никак не удалить. Для того чтобы продлить срок службы данного предмета, нужно время от времени дезинфицировать ее в кипятке, чтобы убить вредные вещества.
 
ПОДЕЛИТЬСЯ: