Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
В России изменились правила наследования
445
01.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Время открытия наследства с 1 сентября будет определяться не датой смерти, а временем. В некоторых случаях это может значительно повлиять на порядок осуществления наследования, пишет агентство ТАСС. 
 
«Если раньше время открытия наследства определялось датой, то теперь оно может определяться моментом. Причем момент может определяться не только часом, но и минутами, секундами. Иногда от секунд зависит то, в каком порядке будет осуществляться наследование», – рассказала член Правления Федеральной нотариальной палаты, нотариус города Москвы Александра Игнатенко.
 
Если при одновременной смерти граждан момент смерти определить не представляется возможным, то наследование будет проходить по линии каждого из умерших его наследниками. В то же время, если органами ЗАГС или решением суда момент смерти определен, то в этом случае «доля пережившего наследодателя в наследстве умершего ранее будет учитываться и наследоваться наследниками наследодателя, умершего последним».
 
«К примеру, если в результате ДТП одновременно умирают муж и жена, у которых есть родители, и момент их смерти определить невозможно, то имущество жены наследуют ее родители, а имущество мужа, соответственно, его отец и мать. Если же установлено, что супруг умер раньше, пусть всего на несколько часов, то доля в наследстве, на которую претендовала бы его супруга, перейдет ее родителям», – пояснила нотариус.
 
При этом она отметила, что нововведения никак не повлияют на сам порядок вступления в наследство.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ