Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Деятельность людей привела к исчезновению 10 процентов дикой природы за 25 лет
397
10.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

За последние четверть века человечество уничтожило почти 10 процентов уголков дикой природы. Всего 23 процента территории суши на Земле продолжают содержать в себе хотя бы небольшие участки, нетронутые человеком. Исследование экологов опубликовано в журнале Current Biology. 
 
«Все, что у нас осталось – превентивная защита тех уголков нетронутой человеком глуши, которые еще не были уничтожены. Если мы не начнем что-то делать в ближайшее время, дикая природа полностью исчезнет, и это будет катастрофой для природоохранных мероприятий, климата Земли и это подпишет приговор самым уязвимым сообществам людей на планете. Мы должны сделать что-то сейчас, чтобы природа дожила до наших детей и внуков», – заявил Джеймс Уотсон из австралийского университета Квинсленда.
 
БОЛЬШУЮ ПАНДУ ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ СПИСКА ВЫМИРАЮЩИХ ВИДОВ
 
Экологи составили карты нетронутых человеком уголков природы, которые не обновлялись Обществом сохранения диких животных (WCS) с середины 90-х годов прошлого века.
 
Так называемые зоны дикой природы в терминологии WCS и группы Уотсона представляют собой крупные территории, на которых сохранились природные ландшафты и экосистемы, нетронутые человеком и сохранившие свое био- и экоразнообразие. Отсутствие людей на них не обязательно, однако уровень их вмешательства в жизнь природы должен быть минимальным.
 
ДЕСЯТЬ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ, ИЗ КОТОРЫХ СТОИТ ПЕРЕЕХАТЬ
 
В начале 90-х примерно 33 процента территории суши подпадали под этот критерий. Новые данные показывают, что «катастрофическое», как выражаются ученые, количество зон дикой природы – почти 9,6 процента от площади всей суши – было потеряно за минувшие 20-25 лет. Это соответствует по площади примерно половине Австралии или трети Соединенных Штатов, то есть 3,3 миллиона километров.
 
Почти все эти потери пришлись на два континента – Южную Америку и Африку, благодаря вырубке лесов, расширению площади сельскохозяйственных угодий и столь же стремительному росту численности населения.
 
Площадь уголков дикой природы в Южной Америке, по самым приблизительным оценкам, сократилась почти на 30 процентов, а в Африке – примерно на 14. Меньше всего были затронуты север Азии, Северная Америка и Австралия.
 
По данным исследователей, практически перестали существовать сухие субтропические леса, степи, леса умеренного пояса. Площадь нетронутых человеком экосистем такого рода сегодня исчисляется процентами или даже долями процентов.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ