Дорамалэнд

Десять российских городов, из которых стоит переехать
ПРОСМОТРЫ: 129
ДАТА: 06.09.2016
РУБРИКА: Статьи
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Регулярно различные службы мониторинга составляют списки экологически неблагополучных регионов России. Воспользовавшись данными, предоставленными Росстатом, телеканал [Б]езопасность составил рейтинг городов с самой плохой экологией. 
 
10. Магнитогорск
 
Город Магнитогорск с самым крупным металлургическим комбинатом России находится в Челябинской области. За год в воздух города попадает 255 тысяч вредных веществ.  
 
 
9. Ангарск 
 
Ангарский электролизный химический комбинат – одно из самых больших производств в Восточной Сибири. Занимается обогащением урана и переработкой ядерного топлива. Вся эта «деятельность» не могла пройти бесследно для атмосферы города. Приблизительно 280 тысяч тонн вредных веществ в год на 231 тысячу жителей города.
 
 
8. Омск 
 
Ничего удивительного, что город-миллионник попал в этот рейтинг. Только от автомобильных выхлопов в воздух попадает примерно 87 тысяч тонн вредных веществ. Но основной урон природе наносят предприятия химической, металлургической и аэрокосмической промышленности. 
 
 
7. Новокузнецк 
 
За год в воздух Новокузнецка попадает 320 тысяч тонн вредных веществ. Больше всего выбросов приходятся на металлургический комбинат и угольные шахты.  
 
 
6. Липецк 
 
Новолипецкий комбинат не только дал городу большую известность, но и «поднял» в рейтинге самых грязных городов на шестое место. Комбинат является третьим по величине и в год выбрасывает 91 процент вредных веществ от общего количества в 322 тонны.   
 
 
5. Асбест 
 
Кто бы мог подумать, что на пятом месте окажется совершенно обычный и небольшой город Свердловской области? Однако, судя по статистике, при населении в 65 тысяч человек в воздухе Асбеста оказывается 330 тысяч тонн вредных веществ. В городе происходят активные работы по добыванию и переработке асбеста. А пыль этого минерала канцерогенная, ее относят к первой группе опасности.
 
 
4. Череповец 
 
На четвертое место город Череповец попал благодаря металлургическому комбинату «Северсталь». При населении 318 тысяч человек в год город выбрасывает порядка 364 тысяч тонн вредных веществ. Помимо металлургического комбината на территории города расположились такие химические империи, как Азот и Аммофос.
 
 
3. Санкт-Петербург 
Третье место нашего рейтинга занимает Северная столица. При населении чуть больше пяти миллионов человек в год в воздух города выбрасывается 488,3 тысячи тонн вредных веществ. Выхлопы от машин от этого числа занимают 85 процентов.
 
 
 
2. Москва 
 
Население Москвы в 2016 году составляет более 12 миллионов человек. Несмотря на активную пропаганду велосипедов и общественного транспорта, жители по-прежнему активно покупают себе машины. Еще одной из причин такого высокого места в рейтинге является тот факт, что Москва имеет радиально-кольцевую систему движения транспорта. Получается, что в центре Москвы концентрация вредных веществ примерно в 30 раз больше, чем в спальных районах. Всего в воздух попадает 995 тысяч тонн вредных веществ.

 
1. Норильск 
 
Небольшой город Норильск, который находится в Красноярском крае и чье население составляет 177 506 человек, считается самым грязным городом России. В год атмосфера Норильска поглощает порядка 2000 тонн выбросов. Происходит это не из-за автомобильных выбросов, а из-за градообразующего завода – «Норильский никель». На горно-металлургическом комбинате перерабатывают цветной металл. Содержание вредных веществ в воздухе города превышает допустимую норму в сотни раз.  
 
 
Видео с youtube-канала nonorilsk
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ