Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Половина красной икры в России небезопасна для здоровья
4512
26.04.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

resize-imgСпециалисты Российской системы качества (Роскачество) выяснили, что половина икры, реализуемой в стране, опасна для здоровья. Такие результаты были получены после веерного исследования, в рамках которого были проверены 23 отечественных образца продукции (это более 90 процентов всех присутствующих на рынке брендов).

Выяснилось, что 12 брендов не соответствуют требованиям единых санитарных правил Таможенного союза, один — требованиям по маркировке. Результаты исследования опубликованы на сайте Роскачества.

«Всего выявили не соответствующих требованиям 13 образцов красной икры, в том числе в пяти образцах была обнаружена кишечная палочка»,— приводит ТАСС слова заместителя руководителя ведомства Елены Саратцевой. Саратцева отметила, что выявленные нарушения говорит о том, что проблемы имеются на производстве, так как в закрытую консервированную икру такие бактерии могут попасть исключительно на производстве. В то же время специалисты отметили, что иногда в низком качестве икры виноваты не производители, а те, кто нарушают правила хранения и транспортировки. По словам Саратцевой, в икре торговой марки «Два капитана» был обнаружен стафилококк. Не соответствовали действующим нормам СанПиНа по содержанию дрожжей образцы под торговыми марками «Купец» и «Тесей». Некоторые торговые марки были уличены в использовании большого количества консервантов. В икре марок «Меридиан», «Русское море» (кета), «Пеккони», «Морская планета», РИК, АRО, «Сделано в море», «Путина», «Очень», «Купец», «Тесей» и «Два капитана» эксперты выявили повышенное количество микробов.

Позднее заместитель главы Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Василий Соколов, комментируя результаты исследования, сообщил, что красная икра многих добросовестных производителей не доходит до прилавков крупных торговых сетей. «Такие, кажется, страшные результаты — но все-таки, хоть это была и веерная закупка, но она касалась только определенных сетей, я не увидел в исследовании большинства предприятий, которые реально работают на Дальнем Востоке, их продукция туда не попала»,— цитирует «РИА Новости» Соколова.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ