Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

ООН сообщила о рекордном повышении концентрации углекислого газа в атмосфере

2225
11.03.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

За январь-февраль 2016 года в атмосфере Земли выросла концентрация углекислого газа. Как сообщила 10 марта Всемирная метеорологическая организация (ВМО), она превысила символический уровень в 400 частей на миллион, причем в феврале он достиг 402,59 части на миллион.

Причину резкого увеличения специалисты видят в Эль-Ниньо. Этот природный феномен отличает колебание температуры в тихоокеанской экватории. Идентичное событие, вызванное тем самым природным явлением, уже происходило 18 лет назад, в 1998 году. Специалисты ВМО, являющейся специализированным учреждением ООН, обратили внимание на проведенные обсерваторией Мауна-Лоа на Гавайях измерения, согласно которым в течение 2015 года концентрация углекислого газа резко увеличилась — на 3,05 части на миллион. Это самый высокий рост за последние 56 лет наблюдений. По словам генерального секретаря организации Петтери Тааласа, влияние Эль-Ниньо на концентрацию углекислого газа в атмосфере является естественным и сравнительно кратковременным явлением. news 4_0

«Однако главным долгосрочным фактором выбросов парниковых газов является человеческая деятельность. У нас есть сила и возможности, чтобы препятствовать этому», — отметил Таалас.

Излишняя концентрация углекислого газа в воздухе может приводить к негативным изменениям в крови и моче человека и ДНК человека. Ученые выяснили, что углекислый газ даже в невысоких концентрациях негативно влияет на клеточную мембрану человека и может приводить к биохимическим изменениям в организме. По своему воздействию углекислый газ так же токсичен для человека, как двуокись азота. Повышенная концентрация углекислого газа влияет на здоровье человека, поскольку под его воздействием снижается рН крови, что ведет к ацидозу, минимальным эффектом последствием ацидоза является состояние перевозбуждения и умеренная гипертензия. По мере возрастания степени ацидоза появляется сонливость и состояние беспокойства.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

октябрь
8
Запатентована микроволновая печь (1945)
8
Впервые принят закон, регламентирующий содержание алкоголя в крови водителей
8
В Лондоне впервые продемонстрирована химическая завивка-перманент (1908)
9
Началась 10-я Всероссийская перепись населения (2002)
9
Во Франции запрещены пытки (1789)
9
Первое испытание КНДР ядерного оружия (2006)