Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Не высовывайтесь, цирк не устраивайте: как работают с футбольными хулиганами накануне ЧМ-2018

126
31.08.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Россия активно готовится к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Строится и обновляется транспортная инфраструктура, в городах, которые примут игры, доделывают стадионы, открывают новые гостиницы. Отдельно к мундиалю готовятся правоохранительные органы. Постепенно идет работа с футбольными фанатами, как внутри страны, так и за ее границами. Главная основополагающая задача, во что бы то ни стало не допустить столкновений между футбольными болельщиками.

Черные списки буйных фанатов обновят

Первым шагом в этой глобальной программе подготовки к чемпионату было предложение российских полицейских создать, а скорее обновить черный список болельщиков. В него планируется вписать как отечественных хулиганов, так и их зарубежных «коллег». Главная цель формирования такого списка – не допустить попадания в страну неугодных элементов, которые склонны к насилию и хулиганизму, да и просто любят помахать кулаками.

Согласно действующему законодательству, решение о запрете на въезд в Россию должно выноситься в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности. В МВД при этом уже жалуются, что в связи с наплывом иностранных туристов накануне чемпионата им не удастся отследить всех хулиганов. В ведомстве предлагают подготавливать решения о запрете на въезд «одновременно в отношении нескольких иностранных граждан или лиц без гражданства, то есть в списочном формате». Уведомлять попавших в черный список иностранцев, которым запрещен въезд в Россию, заранее не будут. То есть человека могу развернуть и отправить домой в любом российском аэропорте уже после прибытия. Преподнести такой сюрприз.

РОССИЙСКИЕ ФАНАТЫ ПОКАЖУТ АНГЛИЧАНАМ «КУЗЬКИНУ МАТЬ» НА ЧМ-2018

«Германия на время проведения чемпионата мира по футболу в 2006 году вводила контроль на границах с государствами, входящими в Шенгенское соглашение, и отказывала во въезде в страну агрессивным футбольным болельщикам из других стран Европейского Союза. Накануне проведения чемпионата Европы по футболу 2016 года Франция запретила въезд в страну более чем 2300 агрессивно настроенным футбольным болельщикам из разных стран», — заявили в правоохранительных органах.

Побоище в Марселе допустить запрещается

Все это не помешало устроить фанам грандиозное побоище в Марселе, во время которого около полутысячи российских болельщиков разных клубов избили пьяных англичан перед матчем сборных. Столкновения также случились и на стадионе во время игры. Повторения такого безобразия и намерены не допустить российские правоохранители.

Неформально работа в отношении футбольных фанатов ведется уже давно. Как говорят сами причастные к околофутболу люди, там, в разных кабинетах, уже давно все про всех знают, а лидеры группировок на карандаше. Тем более, что большинство из действительно серьезных хулиганов уже давно выросли из того времени, когда столкновения случались везде, начиная с родного двора, заканчивая метро, стадионом, электричками. Как говорится – околофутбол ушел в лес. Захотели молодые люди выяснить кто сильнее, договорились, сгоняли на место встречи, подрались, разъехались.

10 САМЫХ КРОВАВЫХ ДРАК ФУТБОЛЬНЫХ ФАНАТОВ

Тем не менее в полиции считают, что надо быть уверенным на все сто процентов. Мероприятие предстоит мирового масштаба, нельзя упасть в грязь лицом. Тем более, что самый большой босс будет внимательно следить не только за матчами. Понимают это в МВД и других силовых и не только структурах.

Хорошо бы гайки после чемпионата мира ослабить

Еще до начала Кубка Конфедераций, матчи которого проходили в Санкт-Петербурге, Сочи, Москве, Казани, были проведены «воспитательные» беседы с фанатами. Никакого цирка и уж тем более повторения Марселя случится не должно. Об этом даже думать противозаконно, сказали блюстители порядка любителям беспорядков. И проверка Кубком Конфедераций показала, что полицию фанаты выслушали и правильные выводы сделали. За время турнира ничего даже далеко похожего на околофутбол не наблюдалось. Такого же ждут и от уже более глобального мероприятия — чемпионата мира 2018.

ФУТБОЛЬНЫЕ ФАНАТЫ: КТО ОНИ

Об этом говорят и сами болельщики. Да, мы готовы к тому, что гайки будут закручивать. Главное, чтобы после мундиаля их ослабили. Всем понятно, Россия - это не Марсель с французскими полицейскими (после побоища им удалось каким-то образом отловить целых десять участников драк). Здесь законы другие, да и трактуют их зачастую по-своему. Известно, что прошли обыски у фанатов ЦСКА, «Локомотива», воронежского «Факела», «Динамо», «Спартака». Полицейские объяснили, что на всех есть управа или компромат, а значит не высовывайтесь.   

Случаи запрета на посещение игр уже практикуются

В целях профилактики все же периодически фанатов задерживают. 38 человек попали в отделения после игры столичных армейцев с питерским «Зенитом» в марте. Показательно было объявлено, что эти персоны не будут допущены на стадионы во время Кубка Конфедераций (он прошел в июне). И их действительно на прошедшие игры не пустили. Другое дело, а они сами-то собирались на них.

Самый последний известный случай задержания фанатов произошел во время столичного дерби между армейцами и «Спартаком». После игры за использование пиротехники в полицию попали семь болельщиков ЦСКА. Директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин подтвердил, что эти люди получили запрет на посещение спортивных мероприятий на различные сроки.

«Пять из них получили запрет на посещение матчей от двух до трех лет, двое — на четыре года», — цитирует чиновника «Чемпионат».

Впереди еще восемь с лишним месяцев до старта чемпионата мира (он пройдет с 14 июня по 15 июля). За это время пройдут десятки игр внутри российского первенства по футболу, игры в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Однозначно, некоторым из них будет уделено повышенное внимание. Знают это и сами болельщики, которые, тем не менее, поддерживать клубы не откажутся. А подраться можно и в лес съездить.

Фото: TroubleMotion

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

сентябрь
2
Американский полковник Сэмюэл Кольт запатентовал револьвер
3
Американка Мэри Фэлпс Якоб получила патент на изобретение бюстгальтера
3
День солидарности в борьбе с терроризмом