Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

13 лет трагедии в Беслане

250
01.09.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Первое сентября 2004 года в школе номер один североосетинского города Беслан должно было пройти традиционно. Во всех среднеобразовательных заведениях России начало учебного года дети, их родители и учителя встречают одинаково – торжественной линейкой, открытыми уроками и рассказами преподавателей о планах на предстоящие девять месяцев.

Так было запланировано и здесь. Ровно в 9:00 состоялось официальное начало Дня знаний, а в школьном дворе учителя стали приветствовать первоклашек – главных героев этого дня. Ведь в первый класс, как известно, можно попасть только однажды. И для каждого из них первый день осени означал совершенно новую, взрослую жизнь. Такое не забывается…

«Безопасность» вспоминает события первого, второго и третьего сентября 2004 года.

1 сентября

В 9 часов 5 минут, со стороны улицы Коминтерна в школьный двор врываются террористы. Среди них очевидцы замечают двух смертниц - женщин с «поясами шахидов». Вооруженные люди разбиваются на две группы – одна из них перекрывает пути к отступлению, вторая забегает в здание школы. Несколько сотрудников милиции, которые были на мероприятии, первыми вступили в перестрелку с нападающими. Выстрелами в воздух и по земле заложников загоняют в здание. В школе оказались 32 террориста и более 1100 заложников.

К 10 утра информация о ЧП доведена до всех силовых ведомств, МЧС и президента страны. Создается оперативный штаб. В это время преступники баррикадируются в здании, выбивают стекла в окнах (для неповторения сценария «Норд-Оста»).

В 11 часов боевики передают через заложницу записку, в которой заявляют, что будут говорить только с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым, президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым и доктором Леонидом Рошалем. Поступают угрозы о расстреле заложников в случае штурма или отключения электричества и подачи воды.

Примерно в 16:00 происходит подрыв пояса одной из шахидок. Чтобы избежать возможного сопротивления заложников, террористы расстреливают 21 человека. К городу между тем продолжают стягиваться военные, сотрудники спецслужб и медики.

В 8 вечера В Беслан прибывает доктор Леонид Рошаль. Он предлагает им свободный выезд в Ингушетию и Чечню и замену детей-заложников на взрослых. Оба предложения отвергнуты, равно как и вода и лекарства. Переговоры, которые Рошаль ведет до глубокой ночи, обрываются.

2 сентября

Ночью второго сентября появляется информация о том, что Совет Безопасности ООН осудил акт захвата заложников и потребовал их немедленного и безусловного освобождения.

К семи утра появляются первые данные о захваченных - 354 человека. Озвученное число вызывает большой общественный резонанс: жители города выходят на улицы с плакатами, которые гласят, что в здании находится не менее 800 человек.

Старейшины Чечни и Ингушетии, а также сотрудники двух арабских телеканала «Аль-Алям» и «Аль-Джазира» предлагают помощь в контактах с террористами с целью освобождения женщин и детей. Это получается сделать только бывшему президенту Ингушетии Руслану Аушеву. Он убеждает бандитов отпустить 26 человек – матерей с грудными детьми.

В восемь вечера официально сообщается о том, что в заложниках находится 1000 человек. Продолжаются переговоры Рошаля о передаче людям еды и лекарств. Так же, как и днем ранее, предложение отвергается. К этому времени заложникам перестают давать воду в ведрах и запрещают ходить в туалет. Люди вынуждены пить собственную мочу.

3 сентября

К утру третьего дня люди обессилили до такой степени, что практически не реагировали на приказы захватчиков. Многие дети стали испытывать галлюцинации, падать в обморок, бредить.

В 13:05 с промежутком в полминуты в здании школы прогремели два мощных взрыва. В результате этого произошло частичное обрушение крыши здания. Сразу же после этого начинается беспорядочная перестрелка между террористами и спецслужбами.   

Спустя несколько минут несколько десятков заложников попытались покинуть здание школы через окна. Открывшие по ним огонь из автоматов и гранатометов террористы убили 29 человек. Оставшихся в живых внутри здания боевики начали перегонять в актовый зал и столовую. Тех, кто не мог самостоятельно двигаться, добивали гранатами.

В 13:38 сквозь толпу убегающих мирных жителей пытаются прорваться несколько боевиков, военные открывают по ним огонь. Террористы, оставшиеся в школе, ведут беспорядочную стрельбу. Ближе к двум часам дня спецназ входит в здание учебного учреждения, бой продолжается.

В больницы Беслана доставлены 200 раненых заложников. Самые «тяжелые» из них доставляются во Владикавказ. Спецслужбы проводят операцию по выявлению пытающихся скрыться террористов. В этом им помогают местные жители. Здание школы переходит под контроль спецназа. Спасатели и врачи входят на территорию заведения. Большинство госпитализированных находятся в состоянии средней тяжести. Характер ранений — ожоговый и огнестрельный. В здании продолжается пожар.

В 23 часа 45 минут в подвале школы убит последний террорист. К этому времени госпитализированными оказываются 646 человек, 227 из которых – дети.

Итог

В результате произошедшего теракта погибли: дети от 1 года до 17 лет – 186 человек, родственники и друзья учащихся – 111 человек, 17 сотрудников школы, 10 спецназовцев ФСБ, 6 гражданских спасателей, 2 сотрудника МЧС и один милиционер. Всего 333 человека.

В результате осмотра 329 тел, у 116 причина смерти не была установлена из-за сильного поражения открытым огнем. 148 погибли от осколочных, а 51 человек – от огнестрельных ранений. 10 умерли от термических ожогов и еще 4 от повреждений тупыми предметами.

Количество раненых по итогу превысило 800 человек. Из них 72 ребенка и 69 взрослых остались инвалидами.

Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев, это заявление было опубликовано на сайте чеченских экстремистов. По его словам, операция «Норд-Вест» обошлась ему в 8 тысяч евро, а многонациональной (12 чеченцев, 2 чеченки, 9 ингушей, 3 русских, 2 араба, 2 осетина, один татарин, один кабардинец, один гуран) группировкой командовал «полковник Орстхоев». Также в письме было сказано, что террористы потребовали от президента России Владимира Путина немедленно начать вывод войск из Чечни или подать в отставку.

В период с 2007 по 2011 годы более 400 человек, пострадавших от теракта, подали несколько групповых заявлений в Европейский суд по правам человека, все они были объединены в одно. 13 апреля 2017 года ЕСПЧ вынес решение по этому делу.

Суд признал, что Россия не представила «удовлетворительных и убедительных доказательств» того, что использовала только необходимые и соразмерные средства для спасения людей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

сентябрь
2
Американский полковник Сэмюэл Кольт запатентовал револьвер
3
Американка Мэри Фэлпс Якоб получила патент на изобретение бюстгальтера
3
День солидарности в борьбе с терроризмом