Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Современную химию ожидает революция
387
11.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Открытие, сделанное нобелевскими лауреатами 2016 года по химии, приблизит общество к революционным переменам в этой науке и активизирует сотрудничество между российскими химиками и коллегами из других стран. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова вице-президента РАН Валерия Чарушина. 
 
«Сам факт того, что мы имеем возможность создавать из молекул простейшие механические устройства и управлять движением этих молекул, а не просто созерцать их, говорит о том, что мы стоим на пороге новой революции, связанной с молекулярными технологиями», – сказал он.
 
НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ПО МЕДИЦИНЕ ВРУЧИЛИ ЯПОНСКОМУ УЧЕНОМУ
 
Создание молекулярных двигателей станет реальным благодаря появившейся возможности управления отдельными частями самих молекул. Открытие найдет применение в медицине, биологии и электронике. По мнению академика, не за горами день, когда ученые смогут «управлять, к примеру, свойствами поверхностей и других элементов, построенных из этих молекул». 
 
Имена лауреатов Нобелевской премии 2016 года по химии были названы в начале октября в Швеции. Ими стали французский ученый Жан-Пьер Соваж, британец Фрейзер Стоддарт и химик из Нидерландов Бернард Феринга. Премия присуждена за разработку молекул, движение которых можно контролировать. 
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ