Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
«Роскосмос» заплатит полмиллиарда рублей за подготовку полета на Луну
431
17.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

«Роскосмос» планирует потратить почти 500 миллионов рублей на изучение полетов на Луну. Также эти средства будут использованы для создания необходимых для этого технологий. Работу будет проводить центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш), а закончить ее необходимо 10 декабря 2018 года, пишет агентство ТАСС. 
 
 
«Объектом закупки является выполнение научно-исследовательской работы по теме «Исследования проблемных вопросов реализации пилотируемых полетов на Луну, создания ключевых элементов и технологий, в том числе медико-биологического направления, обеспечивающих безопасное пребывание и работу космонавтов на окололунной орбите и на поверхности Луны», - говорится в документе, опубликованном на сайте госзакупок. 
 
Лунная пилотируемая программа России предусматривает облет и высадку космонавтов на поверхность Луны. Для полетов к спутнику Земли создается пилотируемый корабль «Федерация». Его летный образец планируется изготовить в 2020 году и запустить в беспилотном режиме в 2021-м. Первый пилотируемый запуск намечен на конец 2023 года. С 2025 года планируется проводить один-два пуска «Федерации» к Луне в год.
 
Ранее в «Роскосмосе» заявиле о начале работы по проектированию долговременной базы на Луне. О планах российских конструкторов рассказала Ольга Жарова, руководитель пресс-службы ЦНИИмаш – научной организации, которая ведет проект. По ее словам, разработки отечественной долговременной базы на спутнике Земли начались еще во времена СССР. Сегодня лунная база остается стратегической целью отечественной космонавтики, которую планируют реализовать до 2033 года. Читать далее >>
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ