Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Радиоактивный автомобиль из Японии не пустили во Владивосток
321
19.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Легковая автомашина с повышенным уровнем ионизирующего излучения, прибывшая на теплоходе из Японии, была выявлена владивостокскими таможенниками при размещении в зону таможенного контроля в пункте пропуска Морской порт Владивосток. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
 
«После проведения более тщательного радиационного контроля было выяснено, что причиной повышенного уровня радиации на автомашине является наличие бета-активных частиц, в среднем около 30 част*мин/см2, а местами доходящих и до 70 част*мин/см2», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ).
 
Информация о загрязненном объекте была оперативно передана в санитарно-карантинный пункт Морского порта Владивосток Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.
 
ПОЧТИ ТЫСЯЧА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ИСКЛЮЧЕНЫ ИЗ «РАДИОАКТИВНОГО» ПЕРЕЧНЯ
 
В результате дальнейших разбирательств радиационно-опасная машина была запрещена к ввозу на таможенную территорию и осталась на борту судна для обратного вывоза в Японию.
 
Как напомнили в пресс-службе ДВТУ, согласно требованиям Решения Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. №299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе», не допускается наличие нефиксированного (снимаемого) радиоактивного загрязнения поверхности материалов и изделий, поступающих для использования в хозяйственной деятельности.
 
В марте 2016 года сообщалось о том, что служащие таможни во Владивостоке обнаружили в контейнере с металлоломом сигнализатор обледенения, уровень излучения которого – около 170 микрозиверт в час, что в 1700 раз превышает естественный фон. В обычных условиях облучение в 170 микрозиверт человек получает примерно за два месяца. Во время проверки выяснилось, что источником ионизирующего излучения являлся радиоизотопный сигнализатор обледенения, применяемый в авиации.  Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ