Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Евросоюз намерен защитить «интернет вещей» законом
293
15.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

В Евросоюзе будет введена обязательная сертификация киберсистем «интернета вещей». На этот шаг законодатели пошли для того, чтобы не допустить возможности создания хакерами компьютерных сетей, с помощью которых злоумышленники могут управлять чужими бытовыми приборами без ведома их владельцев, сообщает Tatar-Inform.ru
 
Программное обеспечение современных холодильников, телевизоров, микроволновых печей, а также систем домашней безопасности и наблюдения могут быть использованы преступниками в качестве основы для создания ботнетов, с помощью которых можно атаковать более сложные системы. При этом владельцы скорее всего даже не узнают, что их техника используется в преступных целях, например для организации масштабных DDoS-атак.
 
Заместитель еврокомиссара по цифровой экономике и обществу Тибо Клейнер сравнил систему сертификации «интернета вещей» с принятой в Европе системой маркировки энергопотребляющих товаров. 
 
Концепция «интернета вещей» была сформулирована в 1999 году. Ее суть в том, что предметы снабжаются специальными идентификационными метками, которые позволяют управлять ими и обеспечивают их же взаимодействие друг с другом посредством коммуникационных сетей. 
 
Ранее аналитический отдел британского журнала «Экономист» (The Economist) опубликовал отчет, согласно которому «интернет вещей» может быть опасен для бизнеса, делая его более уязвимым к различным кибератакам.
 
В исследовании приняли участие 200 операторов, из которых 160 заявили о том, что распространение «больших данных» и «интернета вещей» создают условия, в которых защита их инфраструктуры оказывается слабозащищенной от кибермошенников. Причем самой уязвимой оказывается сфера телекоммуникаций и информационных технологий. Следом за ней идут банковские структуры. Читать далее >> 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ