Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Американский стартап представил несдуваемые велосипедные шины
417
14.11.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Американский стартап Nexo собрал необходимую денежную сумму на сайте краудфандингового сервиса Kickstarter, чтобы запустить производство несдуваемых шин, которым не страшны проколы, пишет «Популярная механика».

Саму технологию несдуваемых шин придумали не в Nexo, здесь ее только «довели до ума». В компании утверждают, что новые шины не только не боятся проколов, но еще и безопасны для окружающей среды. Как сказано в презентации, «производство обычных резиновых состоит из восьми-девяти этапов, на одну шину уходят часы труда, множество разных материалов и природных ресурсов. На производство одной нашей шины уходит 30 минут. Вся шина сделана из одного материала, поэтому ее легко произвести и легко утилизировать».

Сами изделия крепятся к колесу болтами с Т-образными шляпками. Выглядят они почти так же как обычные цельные шины, но весят немного меньше. Из недостатков стоит отметить чувствительность к экстремально высоким температурам. К тому же Nexo плохо переносят буксировку на твердых поверхностях и быстро стираются.

Их также не рекомендуется использовать для экстремальных поездок по бездорожью – отсутствие воздушной прослойки все-таки сказывается на амортизирующих характеристиках шины. Зато на трассе несдуваемые шины на 15 процентов лучше тормозят, – но вряд ли это будет преимуществом во время соревнований.

Приобрести новинку можно в двух вариантах: как обычные шины для самостоятельной установки на колеса (тогда производитель обещает, что запаса хода хватит на 5000 километров) или купить целый колесный комплект (он должен прослужить дольше – порядка 8000 км).

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ