Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Потенциально опасные лифты обнаружены в семи регионах России
739
27.04.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Специалисты Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявили более 400 нарушений требований технического регламента Таможенного союза при проверке лифтов в семи регионах России. Как сообщает пресс-служба ведомства, проверка проводилась на территориях Московской, Владимирской, Ивановской, Калининградской, Костромской, Тверской и Ярославской областей.

«В первом квартале 2016 года проверено 483 лифта, выявлено 462 нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». По результатам ряда проверок, в которых выявлены нарушения, указывающие на наличие угрозы жизни и здоровья граждан, управляющим компаниям выданы предписания с рекомендацией не допускать эксплуатацию лифтов (в количестве 181) до устранения выявленных нарушений. Предписания направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования», — говорится в сообщении.

Кроме того, ведомство по поручению Генпрокуратуры Российской Федерации провело совместно с районными и городскими прокуратурами 75 результативных проверок лифтового оборудования.

«Проверено 518 лифтов, выявлено 1343 нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов»», — добавили в пресс-службе.

Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Андрей Чибис инициировал тотальные проверки лифтовых компаний после трагедий с лифтами в Москве и других городах России. Так, 14 января в столичном жилом комплексе «Алые Паруса» на высоте седьмого этажа провалился пол лифта. Женщина, ехавшая в тот момент в лифте, погибла. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по по статье «оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности».

В конце марта в Государственную Думу был внесен законопроект, позволяющий отнести лифты к категории опасных производственных объектов и повысить требования безопасности. Правительственный законопроект предлагает в Градостроительном кодексе положение о том, что «порядок организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, устанавливается правительством РФ». Читать далее >>

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ