Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Церковь и школа: урок от протоиерея
277
14.12.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Родители учеников московской школы №2065 обратились в Генпрокуратуру с просьбой оградить детей от навязывания «уроков религии». Речь в данном случае идет о предмете «Истоки» – это один из модулей Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). Впрочем, ОРКСЭ включает всего шесть возможных образовательных модулей. И родителям учеников предоставляется выбор, какое направление будут преподавать в той или иной школе и классе.
 
РОДИТЕЛИ ШКОЛЬНИКОВ НЕДОВОЛЬНЫ ПРОПАГАНДОЙ ПРАВОСЛАВИЯ В ШКОЛЕ
 
Школьная история
 
Инна Герасимова, мама ученика 5-го класса московской школы №2065, утверждает, что выбора им изначально не предоставили. На своей странице в соцсети Герасимова пишет:
 
«На родительском собрании нам сказали, что выбор модуля ОРКСЭ уже осуществлен, причем не в школе, а выше, и «ничего сделать нельзя»… В нашей школе эта предметная область представлена только двумя модулями: «Основы православной культуры» и «Истоки», остальные решили упразднить. Что является нарушением прав учеников».
 
Это строки из письма Герасимовой в департамент образования, которое она направила в ведомство три месяца назад, а до этого пыталась призвать к ответу руководство школы:
 
«Отправила письмо директору школы, ответ, что школа сама выбрала за родителей, что будут преподавать».
 
Решить вопрос «навязывания и внушения религии» на уровне структур системы образования у Герасимовой не получилось. Судя по комментариям, оставленным под этим постом, обращение родительницы вернули в школу, рекомендовав разобраться с проблемой на месте.
 
 
 
Молитва и труд
 
Недовольство родителей московских школьников началось со знакомства с учебником Александра Камкина. Герасимова считает данное учебное пособие нарушением конституционных прав и обращает внимание на то, что половина учащихся в классе – мусульмане, а ее ребенок – атеист, как и все члены семьи:
 
«Учебник написан полностью религиозными терминами. Книга содержит манипулирование и внушение религиозных ценностей».
 
 
Что касается курса «Истоки», то, по мнению экспертов, это не самый православно направленный модуль, больше рассчитанный на культурное просвещение. Альтернативой «Истокам» является модуль «Православная культура».
 
Что касается самой программы, то в 5-м классе российской школы речь идет уже не о преподавании ОРКСЭ, а о ОДНКНР. Родителям современных школьников, тем, кто привык, пожалуй, лишь к одной аббревиатуре – ОБЖ в расписании занятий, сегодня приходится знакомиться с новой шифровкой школьного курса. ОРКСЭ – это «Основы религиозных культур и светской этики», обязательное изучение установлено с 1 сентября 2012 года. А что касается ОДНКНР – это «Основы духовно-нравственной культуры народов России», введена с сентября 2015 года в соответствии с образовательным госстандартом. Так вот, ОДНКНР, согласно рекомендациям Минобра, – это логическое продолжение ОРКСЭ, но уже для учеников 5–9 классов.  
 
Курс на «Семью»
 
Протоиерей Дмитрий Смирнов считает, что корень многих проблем современного общества искать следует в атеистическом воспитании. По мнению Смирнова, сегодня разрушены все учения, на которых базировалась русская семья, а потому отец Дмитрий предлагает дополнить школьную программу:
 
«Если бы у меня была возможность, я бы ввел в школе новый предмет, главный, профилирующий под названием «Семья»... У нас до 40 процентов в классе не имеют пап, им негде увидеть, негде научиться, а то, что предлагает эстрада и кино, – это только одна любовь. Причем в таком самом первичном ее виде».
 
 
Пропагандировать семейные ценности в рамках школьной программы протоиерей Смирнов считает необходимым, так как на его взгляд понятие «глава семьи» осталось лишь в лингвистической памяти, утеряно и понятие «женщина-мать»:
 
«И даже дети уже играют куклами не в дочки-матери… Нет, у нее Барби и наряды. То есть речь идет только о спа-салонах и ногтях».
 
Колокол на перемену
 
Считать образовательную программу сверстанной эксперты не спешат. В Минобре обсуждают возможность включения в программу предмета «Православная культура», обязательного с 1 по 11 класс. Возможное наполнение курса сейчас оценивают эксперты и готовят рекомендации. Предполагается, что на изучение православной культуры в школе отведут почти 600 часов. 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ