Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
В России создали панорамную камеру-шар с 10-кратным зумом
50
15.12.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

На выставке «Вузпромэкспо-2016», второй день работы которой проходит сегодня в Москве, российским холдингом «Швабе» представлена уникальная панорамная камера. Новинка способна снимать сферическое 4К-видео, и более того - редактировать его в режиме реального времени, сообщает hi-tech.mail.ru.

Устройство разработано с возможностью съемки видеопотока с разрешением 3840×2160 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду. Корпус камеры выполнен в виде шара диаметром 30 см, в котоорм установлено 12 камер. Каждая из них представляет из себя оптический модуль с объективом и светочувствительным сенсором, устройствами управления экспозицией и диафрагмой. Корме этого, у пятикилограммового аппарата есть система 10-кратного оптического увеличения и интерфейсы согласования управления.

В процессе съемки камера может автоматически изменять параметры изображения. В частности, встроенные алгоритмы позволяют изменять яркостные характеристики и выравнивать геометрию панорамы. Компания-производитель отмечает, что подход, использованный в создании камеры, позволит в перспективе создавать масштабируемые устройства для видеосъемки высокого разрешения.

Видеоаппарат будет запущен в производство в 2018 году. Основным назначением станет создание профессиональных систем фото- и видеофиксации. Камера может быть использована для видеонаблюдения, установки на наземной технике (спецтранспорт, роботы, манипуляторы), а также в пилотируемых летательных аппаратах и беспилотниках.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ