Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Разработана новая технология записи данных на оптических дисках

1234
01.12.2016


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Учеными из России, США и Великобритании представлена технология, позволяющая записать 1 Петабайт (1024 Терабайта) данных на 1 квадратный дециметр поверхности оптического диска, сообщает hi-tech.mail.ru.  

У современных оптических накопителей, таких как DVD или BluRay-дисков, существует ограничение на плотность записи информации при помощи света, он называется дифракционный предел. Это связано с тем, что луч света не может фокусироваться на точках поверхности, размеры которых в два раза меньше длины волны света. Именно из-за этого оптические диски серьезно уступают флеш-памяти, твердотельным винчестерам и другим накопителям в емкости.

Для повышения плотности записи данных ученые использовали специальную световую антенну наноразмера и органические краски на базе азобензола. Впоследствии было обнаружено, что «хвосты» молекул азобензола можно переворачивать, одновременно облучая их и удерживая в электрическом поле. Оптические свойства молекулы после переворачивания меняются, а значит, их можно использовать для хранения двоичной информации.

Ученые использовали наноантенну, поглощающую свет лазера, усиливающую его и фокусирующую луч на нужной точке. Ее облучали импульсами света на разных длинах волн. В результате были разработаны методы чтения и записи информации на пленках из азобензола.

Сейчас группа ученых работает над созданием экспериментального оптического накопителя. Плотность записи на него будет в 38 раз выше, чем у современных жестких дисков.

Отмечается, что в случае записи данных на уровне 1 Петабайта на 1 квадратный дециметр, на один диск размером с DVD можно будет записать в миллион раз больше данных, чем на современные DVD-диски.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

сентябрь
2
Американский полковник Сэмюэл Кольт запатентовал револьвер
3
Американка Мэри Фэлпс Якоб получила патент на изобретение бюстгальтера
3
День солидарности в борьбе с терроризмом