Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Восемь малоизвестных фактов, ставших частью современного мира
95
31.01.2017

Кирилл Захарчук
автор:
Кирилл Захарчук
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Мы привыкли получать информацию из СМИ. Некогда это были исключительно газетные издания, затем, к ним присоединились радиостанции, телевидение, а теперь и интернет. Причем, доля последнего в информационном пространстве постоянно растет. Но есть такие данные, которые редко попадают в массы, хотя и являются частью нашей с вами жизни. [Б]езопасность расскажет о восьми фактах современной реальности, о которых известно только узким специалистам.      

Опустынивание

Иначе этот процесс называется дезертификация – процесс деградации в сухих и засушливых областях земного шара, вызванный как деятельностью человека, так и природными факторами. Сегодня известно, что многие пустыни мира растут не по дням, а буквально по часам. Одна только Сахара расширилась в южном направлении на 250 километров за последние 115 лет, что привело к появлению не менее 6000 квадратных километров «песчаных земель».

Эффект Флинна

Доказано, что средний коэффициент людей (IQ) прибавляет по 3 пункта ежегодно, однако, объяснения этому факту ученые все еще не нашли. Сам по себе эффект считается статистическим феноменом, который выражается в постепенном повышении показателей IQ с течением лет как в отдельных странах, так и в целом по миру. Но, поскольку рост отслеживается лишь в течении последних десятилетий, затруднительно объяснить его факторами эволюционно-генетического «поумнения» человеческого рода.

Раковые болезни отступают

За последние 20 лет заболеваемость раком среди людей снизились на целых 20 процентов и этот показатель становится меньше с каждым годом. Многие эксперты связывают такую статистику с развитием научных и медицинских технологий, профилактикой заболеваний и массовым информированием населения Земли о возможных угрозах здоровью.

Рост населения в Африке

Самый большой прирост населения на сегодняшний день отмечается не в отдельно взятом государстве вроде Индии или Китая, а на целом континенте. Количество жителей Африки в конце первого десятилетия 21-го века достигало миллиарда человек. Ежегодно оно увеличивается на 24 миллиона человек в год. В случае, если темпы роста сохранятся, то уже к 2050 году численность африканцев удвоится, достигнув двух миллиардов человек.

Жертвы противостояния наркокартелей

Более 150 тысяч мексиканцев погибли за последние 17 лет из-за столкновений между наркокартелями в Мексике. Преступные организации существуют уже несколько десятилетий, и уже с 1970-х годов имеет место содействие их деятельности со стороны некоторых государственных структур Мексики. Против наркокартелей выступает полиция, вооруженные силы государства и антинаркотическая служба соседних США, однако, результатов эта борьба не приносит.

Индийские фермы доноров крови

Звучит дико, но это реалия сегодняшних дней – в бедных странах существуют человеческие фермы, на которых в прямом смысле выкачивают из людей кровь. Самым известным «фермером» является индиец по имени Папу Ядхаб, державший в своем поместье несколько десятков рабов на протяжении двух лет. Забор крови у насильно заключенных производился дважды в неделю, впоследствии жидкость продавалась на черном рынке. Примечательно, что в состав преступной группы входили не только медсестры и обслуживающий персонал, но и доставщики крови, а также бухгалтер.

Рабство

В продолжении темы современного рабства. По подсчетам экспертов, к сегодняшнему дню во всем мире одних людей, находящихся во владении других, насчитывается не менее 300 миллионов – это больше, чем в любой другой момент развития человечества. По данным 2013 года, в абсолютном исчислении на 10 стран, в число которых вошла и Россия, приходится 76 процентов от общего числа рабов. Помимо России это Индия, Китай, Пакистан, Нигерия, Эфиопия, Таиланд, Демократическая Республика Конго, Мьянма и Бангладеш.

Антибиотики становятся бесполезными

Появившиеся почти век назад антибиотики постепенно утрачивают свою эффективность в борьбе с заболеваниями. Ученые констатируют: бактерии вырабатывают иммунитет к новым химическим веществам. Главной причиной столь неутешительной ситуации является повсеместное использование этого типа лекарств в медицинских целях. Не менее важным называется прикорм антибиотиками животных, которых впоследствии человек употребляет в пищу. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ