Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Двухметровая дыра обнаружена в энергоблоке разрушенной АЭС «Фукусима-1»
130
02.02.2017

Анна Старицкая
автор:
Анна Старицкая
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Сотрудники оператора аварийной разрушенной японской АЭС «Фукусима-1» обнаружили двухметровое отверстие возле опор второго энергоблока реактора, сообщило местное агентство новостей Kyоdo News. Кроме того, под реактором находилось черное вещество, предположительно являющееся ядерным топливом, которое разъело корпус и вытекло наружу.

По данным «РИА Новости», проведенные зондом замеры показали, что уровень радиационного облучения внутри оболочки энергоблока составляет 530 зивертов в час, в то время, как природный уровень не превышает 2,4 миллизиверта в год.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года из-за сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Удары стихии вывела из строя систему охлаждения, что привело к взрывам водорода и расплавлению активной зоны реакторов на трех энергоблоках, на первом энергоблоке была разрушена крыша. Для недопущения выброса радиации в атмосферу над энергоблоком возвели защитный купол.

Ранее сообщалось, что Чернобыльская катастрофа или авария на Фукусиме могут в скором времени повториться. К такому выводу пришли ученые из Университета в Сассексе, которые проанализировали более 200 чрезвычайных ситуаций на реакторах разного типа.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ