Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
ФСБ подсчитала мировой ущерб от кибератак
76
02.02.2017

Анна Старицкая
автор:
Анна Старицкая
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Сотрудники ФСБ РФ подсчитали мировой ущерб от действий киберпреступников, сообщила «Российская газета» со ссылкой на замруководителя профильного центра ведомства Николая Мурашова. По их данным, потери от хакерских атак составляют от 300 миллиардов до триллиона долларов, что эквивалентно 0,4–1,5 процента мирового ВВП.

ХАКЕРЫ УКРАЛИ У РОССИЯН 350 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

«Для того, чтобы не допустить дальнейшего роста числа таких преступлений необходимо осуществить комплексные меры, основанные на взаимодействии органов госвласти, общества и бизнеса», — заявил Мурашов во время национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2017».

Он пояснил, что в последние годы киберпреступники перешли на многовекторные атаки, которые находят персональные уязвимости в банковских системах защиты. Он подчеркнул, что важно добиться снижения экономической привлекательности таких преступлений. Представитель ФСБ напомнил, что в 2016 году ведомство разработало законопроект о безопасности критически важной информационной структуры.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ХАКЕРЫ МИРА

«Бизнес должен осознать ответственность за нарушение управления бизнес-процессами, которое может повлечь за собой эффект домино», — отметил Мурашов.

Документ предусматривает установление ответственности компаниям, владеющим важнейшей информационной инфраструктурой поскольку ущерб таким системам может вызвать катастрофические последствия.

«Различными террористическими и экстремистскими организациями активно создаются и совершенствуются средства воздействия на объекты критической инфраструктуры. Стабильность социально-экономического развития РФ поставлена в прямую зависимость от безопасности критической информационной инфраструктуры ", — заключил Мурашов.

КАК МОШЕННИКИ МОГУТ УКРАСТЬ ДЕНЬГИ С ВАШЕЙ КАРТЫ?

Напомним, кибермошенники придумали новый способ кражи денежных средств с кредитных карт. Хакеры распространяют вредоносные расширения для браузеров через 80 тысяч сайтов. Установка одного из таких якобы безобидных приложений, может грозить пользователю опустошением счета.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ