Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Тень сурка, муха в супе и о чем расскажет спящая кошка
77
02.02.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ:

В День сурка, который отмечается сегодня, редакция [Б]езопасности собрала факты, связанные с сурками, другими животными и их необычными способностями.
 
 
В Древнем Риме именно его выпускали из норы 2 февраля каждого года и следили, как он будет себя вести - увидит ли свою тень или нет. Необычная традиция попала и в Северную Америку, но там роль главного метеоролога отдали сурку. 

Их зовут Панкссатонейский Фил, Уайртонский Вилли, Чак из Стейтен-Айлендского зоопарка, Шубинакадский Сэм, Бальзакский Билли, Сурок Джимми и Генерал Беарегард Ли. Начиная с 1886 года, люди следят за прогнозами пенсильванского сурка Фила. 

Конечно же, ведь кто, как не кошка, ловит грызунов, отпугивает змей и предсказывает погоду.  При этом «кошку в дорогу не берут: от нее лошади сохнут». А как же им не сохнуть, если кошка - представитель семейства кошачьих. Ее ближайшие родственники рыси, тигры, барсы, львы. Лошади их бояться на генетическом уровне.
 
Вообще, много примет связано с кошкой, и все они объяснимы с практической точки зрения. Это животное чувствительно к погоде и ее переменам. Тянется к теплу (в деревне лезет на печь, в городе греется у батареи), значит, накапливает на будущее тепло в своем теле. Если кошка вдруг начала искать местечко потеплее – ждите похолодания.

Однако, если «волк дорогу перебежал – к счастью». Объяснить такое поверье можно тем, что если перебежал, значит опасность миновала.

Некоторые исследователи связывают данное поверье с тем, что именно это животное было свидетелем грехопадения Адама и Евы.

Ее нельзя трогать не только из-за названия. Запрет основан на том, что божия коровка больше других насекомых помогает крестьянину, поедая тлю.

Согласно легенде об Иисусе, ласточки во время распятия уносили в своих клювах гвозди, а воробьи их возвращали обратно. Считается, что с той поры их лапы закованы. Поэтому они не ходят, а вынуждены постоянно прыгать.

Гвалт стай галок и ворон просто для уха неприятен. Отсюда и поверье, что их галдеж -  «к худу». Заодно эти птицы - дьявола, в них любят превращаться ведьмы. Недолюбливали, впрочем, и воронов. В указанной пословице прослеживается причинно-следственная связь – птица питается мертвечиной. Прилетел ворон – быть мертвечине.

А вот если в окно постучит не ворона, а синица или какая другая птица, то это к доброй новости. Большую роль в этом поверье играет окно. Раньше через него выносили гроб, и оно являлось своего рода туннелем между живыми и мертвыми. С точки зрения психологии, тоже приятнее смотреть на милую синичку, а не на наглую ворону.

Вообще, к паукам неоднозначный подход. С одной стороны, убивать их нельзя, а с другой - «хочешь счастья – убей паука». Такое отношение вполне объяснимо: конечно, арахниды пугают, но их способность ткать паутину сравни домашнему ремеслу. А если паук на паутинке, то стоит ждать новость или письмо.

Бабочка олицетворяла душу умершего. 
 
А вот уберечь дом от грабителей можно было с помощью черной кошки, собаки или петуха. Для своих – они домашние, а чужим несчастье приносят.

Сегодня мало кто с такими словами согласится, но раньше эти трудолюбивые насекомые ассоциировались с семьей и бытом. А поскольку их всегда много, то и добра должно быть достаточно. Тем более муравьи точно не станут жить в доме, где нечем поживиться.

Лошадь, являясь давним спутником человека, обладает и магическими свойствами. Если она спотыкается, то это значит, что с животным что-то не так, или вокруг опасность. Или лошадь может быть больной, а это - предвестник неудачи в крестьянском хозяйстве.

Их всегда изображали в сказках коварными и хитрыми. Помимо этого рыжая нередко наведывалась в курятники.

Вот и к курам пришли. Само куриное кудахтанье похоже на ситуацию, когда все кричат одновременно. Помимо этого шуметь они начинают, когда появляется хищник. А значит, кто-то недоглядел, проспал.

Скорее всего, тут все кроется в прагматизме – придется суп вылить, а значит останешься голодным. Ну и заодно поддержать человека – ничего страшного, зато еще и подарок впереди.
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ