Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Опасный сосед: на что нужно обратить внимание
428
28.07.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Все чаще в лентах новостей появляются заголовки вроде этих: «Террорист совершил нападение там-то», «Радикал устроил резню в…», и тому подобные. И уже после появляются комментарии знакомых: «Да, он действительно был странным…», всплывает масса подробностей о том, как преступник у всех на глазах планомерно готовился к расправе. Получается, что по ряду признаков выявить агрессора в числе своих знакомых можно задолго до преступления. Как это сделать – ответим в статье.
 
 
Человек в депрессии
 
В группе риска – самые обычные люди, которые еще не так давно были подвержены глубоким душевным переживаниям. Расставание с близким человеком, проблемы на работе, смерть родственника и даже любимого питомца – все это с большой вероятностью ведет к депрессии. В свою очередь, для человека наступает период переосмысления ценностей, в число которых может попасть одиночество и отстраненность от любого общения. Сюда же можно включить школьников старших классов и студентов, которые, переживая переходный возраст, часто увлекаются самыми радикальными идеями, которые могут стать поводом для насмешек сверстников и в результате приведут к депрессии.
 
Если ваш знакомый, сосед или друг стал замыкаться в себе – обязательно продолжайте с ним общение. Еще важнее наблюдать за его или ее бытом. Странная литература на журнальном столике, незакрытые вкладки в браузере со странным содержанием и письмами от сомнительных адресантов – все это должно послужить поводом для тревожных выводов и обращения в службу анонимной поддержки, где вас в конкретной ситуации проконсультируют специалисты.
 
Самый яркий пример – студентка МГУ Варвара Караулова. Увлекаясь изучением ислама и арабских языков, она попала под влияние вербовщиков из «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация). Никто из окружающих вовремя не обратил внимание на то, с кем переписывается девушка? Задержали Варвару уже в Турции, где она нелегально пыталась пересечь границу с Сирией.
 
Странное поведение
 
Итак, ваш знакомый или знакомая стал странно себя вести, реже отвечает на звонки и с нежеланием относится к попыткам завязать разговор. Мириться можно со всем, кроме последнего пункта. Продолжайте общаться и даже старайтесь перейти на доверительный тон. Если это не удается вам, наверняка у подозрительного знакомого найдутся более близкие люди – установите контакт с ними. Теперь наступает самое важное: нужно чутко следить за речью подозрительного друга и его поступками.
 
К примеру, один из последних случаев атак радикалом мирных граждан – нападение 26-летнего японца на пациентов Дома инвалидов. Выяснилось, что молодой человек еще за полгода до преступления совершил череду странных поступков: уволился с работы, составил бессвязный текст обращения и отправил его в правительство страны.
 
«Миллионер из трущоб»
 
Один из недавних примеров – теракт в Ницце. Выходец из Туниса, ранее судимый и не отличавшийся религиозностью, за рулем грузовика протаранил толпу на оживленной пешеходной зоне курортного города. Погибли 84 человека. Как сообщили родственники террориста, за несколько дней до инцидента он переслал в Тунис порядка 100 тысяч евро. Родные удивились, но никто из них даже не подумал сообщить об этом в полицию.
 
Коллекционер оружия
 
К группе риска технически можно отнести и владельцев оружия. Ваш знакомый имеет несколько ружей, травматических пистолетов, полную кухню ножей и при этом ни охотой, ни кулинарным искусством не увлекается? Повод задуматься и осторожно расспросить – зачем такое «богатство»?
 
В качестве примера приведем трагедию, произошедшую в Ленинградской области в 2013 году. Мужчина повздорил с супругой и в ярости застрелил ее из пистолета «Браунинг» времен Великой Отечественной войны. В ходе обыска у преступника обнаружили целый арсенал, состоящий из ружья, винтовки и нескольких тысяч патронов.
 
Если ваш знакомый такой коллекционер, не забудьте об одной тонкости. Расспрашивать напрямую об увлечении не стоит, но понаблюдайте за «коллекционером» – не является ли он страстным поклонником жестоких компьютерных игр.
 
Алкоголь и наркотики
 
В ноябре 2012 года Россию сотрясла новость из столицы: сотрудник офиса фармкомпании Дмитрий Виноградов расстрелял коллег из двух ружей. Как выяснило следствие, до этого он пережил глубокое потрясение – коллега не ответила взаимностью на признание в любви. Виноградов ушел в алкогольный запой на пять дней и за три часа до нападения указал на своей странице в соцсети, что «ненавидит человеческое общество» и ему «противно быть его частью».
 
Какие выводы можно сделать из этого трагического случая? Если ваш знакомый в результате потрясений стал много выпивать или у него обнаружилось пристрастие к наркотикам, немедленно начинайте общение с ним и внимательно следите. Демонстративное поведение и призывы к радикальным мерам в этой ситуации – первый признак назревающей беды.
 
Подытоживая все сказанное, хочется особо обратить внимание – если поведение знакомого стало резко меняться, то во всех случаях необходимо начать или продолжать общение с ним. Описанные признаки не всегда означают, что сосед или друг затевает массовую расправу, скорее всего, он или она переживает не лучшие времена в своей жизни, и человеческая поддержка в таком случае никак не помешает.
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ