Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Какой лучший способ бросить курить?
799
24.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Давайте разберемся, что такое никотиновая зависимость. Есть две самые важные причины того, что у человека возникает влечение к сигаретам. Во-первых, физиологический аспект: организм привыкает к получению никотина посредством курения. Но эта причина не является самой существенной. Да, одно дело, если человек курит порядка пятидесяти лет, и отказ от курения может спровоцировать проблемы со здоровьем из-за привычки организма к сигаретам. Но если же наши органы дыхания еще не настолько измучены никотиновыми вредителями, то в чем же заключаются основные причины столь беспощадного желания покурить?
 
 
Вторая причина кроется в психологии. В какие-то жизненные моменты, когда хочется чем-то себя занять, когда хочется отдохнуть, пока идешь от метро до работы, пока у вас есть обеденный перерыв, ваш мозг сам начинает посылать сигналы, уже свойственные ему в такие моменты. По мнению многих ученых, именно в психологии кроются все главные истоки такой тяжелой зависимости, которой страдает огромная масса людей. Тем не менее бороться с курением все же можно двумя способами, основываясь на причинах зависимости. Причины мы выяснили, теперь давайте разбираться в современных помощниках по борьбе с никотиновой зависимостью.
 
КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ ЭФФЕКТИВНЕЕ ВСЕГО?
 
Помогут ли лекарства, если это болезнь?
 
Для того чтобы избавиться от физиологических аспектов, существует огромное множество фармацевтических средств. Например, различные пластыри, жвачки, таблетки и капли. Принцип действия некоторых препаратов заключается в блокировании на время появления желания закурить рецепторов в организме человека, которые находятся в связи с никотином. В других же препаратах содержится определенная доза никотина и принцип здесь уже заключается в том, чтобы обмануть организм и дать ему то, в чем он нуждается, но уже другим способом. Насколько это действенные методы, никто не может сказать точно. Сколько людей – столько и мнений. Кто-то считает, что бросать курить нужно резко, не прибегая ни к каким лекарствам и электронным сигаретам. Кто-то считает, что нужно подойти к этому процессу с определенной четкостью – делать это плавно и размеренно.
 
«РОССИЯ ОСТАЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ КУРЯЩИХ СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО РЕГИОНА»
 
Есть ли альтернатива сигаретам?
 
Существуют также различные электронные заменители сигарет. Например, вейпы. Это так называемые устройства, которые по форме могут быть либо приближенными к сигаретам, либо иметь вообще абсолютно иную форму. В это устройство заливается жидкость, которая может быть с разными вкусами, с разной дозой никотина, либо же без никотина и вкуса. Человек вдыхает пар вейпа и выпускает большое облако данного пара. О вреде этого устройства и о том, помогает ли оно бросить курить, до сих пор идут споры среди ученых. С одной стороны, данное устройство породило новую субкультуру, так называемых вейперов, для которых парение этим дымом стало уже каким-то хобби. Они покупают себе самые новые вейпы, смешивают различные жидкости. У них даже появились специализированные места, где они могут прийти и попробовать новые вкусы жидкостей, попарить из более усовершенствованных устройств и провести время с «единопарильщиками». Представьте себе: барная стойка, только вместо напитков на полках стоят жидкости и устройства для парения.
 
ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ: ЗА И ПРОТИВ
 
С помощью этих устройств организм человека получает все тот же никотин, только другим способом. Стоит ли менять одну вредную привычку на другую – решать только вам.
 
Есть много книг о том, как кто-то бросил курить. Есть много мотиваций в Интернете, много видеороликов, которые направлены на то, чтобы подвигнуть человека бросить курить. Ведь отказаться от сигарет – это огромный подвиг. Совершите его ради себя, своего будущего и ваших будущих детей. Как бы это ни звучало банально, вряд ли кто-то сможет сделать этот подвиг за вас.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ