Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
В России создано мобильное приложение для борьбы с насилием
630
30.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Мобильное приложения для борьбы с домашним насилием «Насилию.нет» появилось в России. Оно предназначено для женщин, которые сталкиваются или могут столкнуться с этой проблемой, пишет на своей странице в Facebook автор проекта Анна Ривина. 
 
Сервис содержит информацию обо всех кризисных центрах в России и автоматически выстраивает маршрут до ближайшего из них. Кроме того, в приложении есть специальная кнопка SOS – при нажатии на нее все близкие получат мгновенное уведомление о вероятной угрозе для пользователя.
 
СИНЯКИ НА ДУШЕ
 
Пользователь должен создать базу доверительных контактов и заготовить текст сообщения, которое при необходимости автоматически придет на внесенные номера с указанием геолокации подающего сигнал.
 
Аналогичный сервис для турецких женщин в 2014 году создан компанией Vodafone, отмечает Ривина. Приложение Between us позволяет подать сигнал SOS таким образом, чтобы этого не заметил насильник: для отправки сообщения нужно встряхнуть телефон, после чего автоматическая система уведомит близких о возможной опасности, подстерегающей девушку.
 
В ВАШЕМ ДОМЕ ТИРАН, НО ВЫ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕТЕ
 
«Насилию.нет» запускалось как приложение для женщин, сталкивающихся с проблемой домашнего насилия, но может быть актуальным для всех, кто нуждается в мгновенном уведомлении близких об опасности, «будь то поездка в такси или необходимость идти по темной пустой улице», объясняет автор проекта.
 
Ранее ученые пришли к выводу, что женщины, перенесшие в молодом возрасте физическое и эмоциональное насилие, умирают раньше. Специалисты изучили и проанализировали данные более чем шести тысяч женщин среднего возраста. Оказалось, что риск ранней смерти у представительниц данной категории возрастал на 58 процентов, если в детстве они сталкивались с насилием в их отношении. Согласно выводам специалистов, насилие, которое женщины пережили в детстве, является причиной преждевременной смерти. Вероятность уйти из жизни у таких женщин в ближайшие 20 лет резко увеличивается. Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ