Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Ученые выяснили, в чем состоит опасность четвертой группы крови

881
11.02.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

В ходе эксперимента специалисты из медицинского колледжа Вермонтского университета назвали самую опасную группу крови. Ей оказалась четвертая группа, сообщает informing.ru.

Ученые около трех лет исследовали показания 30 тысяч человек. Из них у 500 человек с IV  группой крови развилось слабоумие, нарушилась память и появились когнитивные расстройства. Как оказалась, обладатели этой группы крови в 82% случаях подвержены приобретенному слабоумию - деменции.

Ученые объясняют этот феномен тем, что у этих людей в организме повышен уровень содержания белка, который ускоряет свертывание крови. Таким образом, в организме велика вероятность образования тромбов и плохой проводимости, что и вызывает слабоумие. А вот у людей с первой группы крови такие заболевания встречаются реже всего и составляют примерно 24% от всех представителей группы.

Также эксперты отметили, что обладателям IV группы крови нужно часто проверять функционирование своей сердечно-сосудистой системы, с которой у них могут быть связаны серьезные заболевания.

РАЗРАБОТАНА ИСКУССТВЕННАЯ КРОВЬ В ВИДЕ ПОРОШКА

В декабре прошлого года группа ученых из США представила порошок, который при разбавлении стерильной водой превращается в жидкую кровь, способную выполнять свою функцию на протяжении 12 часов. Разработали новинку медики из Вашингтонского университета. Их изобретение, хоть и полностью не отменяет использование донорской крови, но может выручить медиков в экстренных ситуациях.

Профессор биохимии и молекулярной биофизики Аллан Доктор, являясь специалистом по реанимации и интенсивной терапии, рассказал, что созданный порошок не требует особых условий хранения и для того, чтобы он не испортился, нужен лишь стандартный контейнер для крови.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

сентябрь
2
Американский полковник Сэмюэл Кольт запатентовал револьвер
3
Американка Мэри Фэлпс Якоб получила патент на изобретение бюстгальтера
3
День солидарности в борьбе с терроризмом