Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
«Ростех» подсчитал стоимость «закона Яровой»
495
05.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Более 10 миллиардов рублей потребуется на реализацию «закона Яровой». Такая сумму будет потрачена на локализацию оборудования и программное обеспечение, пишет газета «Ведомости». 
 
Разработки на сумму в 4,8 миллиарда рублей можно будет профинансировать за счет госпрограммы при наличии софинансирования в размере 50 процентов. По данным госкорпорации «Ростех», для закона будут использоваться ресурсы и оборудование российских производителей. При этом эксперты говорят, что о точной стоимости «закона Яровой» говорить пока рано, так5 как нет технического задания.
 
Всю необходимую продукцию для антитеррористического закона «Ростех» разделил на пять типов. Разработка отечественных серверов обойдется в 7,15 миллиарда рублей, локализация чипсетов и процессоров потребует 5 миллиардов. Их смогут производить «Микрон» и «Ангстрем-Т». По данным «Ростеха», в ближайшем будущем ожидать появления российских модулей памяти не стоит.
 
ДЕФИС, А НЕ ЗАПЯТАЯ. АССОЦИАЦИЯ «ОТКРЫТАЯ СЕТЬ» ОБНАРУЖИЛА ПУНКТУАЦИОННЫЙ НЮАНС В «ЗАКОНЕ ЯРОВОЙ»
 
Разработка такого сетевого оборудования как коммутаторы и маршрутизаторы обойдется в 450 миллионов и 900 миллионов рублей соответственно. С этим могут справиться Kraftway, который производит компьютеры и серверы на фабрике в Обнинске, «дочка» «Ростеха» Объединенная приборостроительная корпорация и ФГУП ЭЗАН «Черноголовка» и зеленоградский контрактный сборщик радиоэлектроники «Альтоника».
 
На локализацию систем хранения данных потребуется еще 850 миллионов, на локализацию дисковых полок придется потратить 300 миллионов, на локализацию контроллеров дисков - 450 миллионов рублей. Причем жесткие, твердотельные и ленточные накопители предлагается продолжать закупать за рубежом.
 
В конце июня сотовые операторы предупредили о росте цен на связь из-за «антитеррористического пакета» законопроектов. Из-за дополнительных расходов в 2,2 триллиона рублей прогнозируется не только повышение цен в два-три раза, но и ухудшение качества услуг.  В то же время сенатор Виктор Озеров отметил, что сообщения о росте тарифов на ни на чем, кроме эмоций, не основаны. 
 
Совет Федерации одобрил пакет так называемых «антитеррористических» законопроектов», которые разработали председатель думского Комитета по безопасности Ирина Яровая и глава Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров. Операторов связи обязали полгода хранить содержание разговоров и переписки и запретили удалять информацию о звонках, фото, видео и звуковых файлах в течение трех лет. При этом мессенджеры и социальные сети должны хранить данные в течение года, а содержимое переписки - шесть месяцев. Те из них, кто использует дополнительную кодировку информации, обязаны предоставить в ФСБ ключи для декодирования.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ