Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Кремль по-новому откроют для туристов
397
01.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Управление делами президента (УДП), федеральная служба охраны (ФСО) и министерство культуры до конца года должны представить предложения о создании на территории Кремля новых пунктов прохода через Боровицкую и Спасскую башни. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте президента России. 
 
Новые пункты пропуска на территорию Кремля открываются для туристов и отдельных посетителей. Кроме этого президент Владимир Путин поручил УДП и ФСО рассмотреть вопрос о воссоздании на историческом месте креста в память о трагической гибели Великого князя Сергея Александровича.
 

Справочно:

4 февраля 1905 года, около трех часов пополудни, Великий князь отъехал в карете от Николаевского дворца в Кремле. При подъезде к Никольской башне он был разорван «адской машиной», брошенной членом «Боевой организации партии социалистов-революционеров» Иваном Каляевым (за два дня до того, 2 февраля, Каляев отказался бросать бомбу в карету, увидев, что рядом с Великим князем сидят его жена и малолетние племянники).  Сергей Александрович погиб сразу - его тело было расчленено взрывом на части, также смертельно ранило кучера, карету разнесло. После бальзамирования и заморозки останки Великого княза были положены в гроб, который был поставлен в соборе кремлевского кафедрального Чудова монастыря.


Глава государства также поручил к 30 ноября создать дополнительный маршрут по территории Кремля без посещения музеев и организовать его информационное сопровождение. 

Сообщается, что ведомства также должны представить предложения по созданию полноценного музейного комплекса на базе обнаруженных остатков фундамента храма Чуда Михаила Архангела в подвальных помещениях 14 корпуса Московского Кремля.
 
В середине мая этого года Владимир Путин осматривал парк на месте демонтированного 14 корпуса Московского Кремля. Там провели археологические работы: сделаны восемь шурфов и раскопов, открыты остатки четырех построек. Сквер на месте демонтированного корпуса 10 мая впервые открылся для посещения. У туристов появилась возможность взглянуть на Кремль с нового ракурса и полюбоваться уникальной перспективой кремлевских соборов.
 
 
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ