Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Первый поезд на автопилоте начал перевозить пассажиров московского метро

1294
18.02.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

poezdaAvtopil(12)Первый поезд на автопилоте начал возить пассажиров на Кольцевой линии Московского метрополитена 18 февраля. Как сообщается на сайте правительства Москвы, в ближайшее время количество таких поездов увеличится до трех. Система берет все основные функции по управлению составом на себя, однако присутствие машиниста в кабине все-таки требуется.

«Компьютер способен остановить поезд с точностью до трех сантиметров от платформы. Но движение продолжается только после команды машиниста. Он может взять на себя полный контроль поезда на случай ЧП, а также открывать и закрывать двери для высадки и посадки пассажиров», - отмечается в сообщении.

Система автоведения позволяет следить за тем, чтобы двери для пассажиров открывались, только когда поезд подошел к платформе. Кроме того, идет разработка технологии, которая позволит диспетчеру дистанционно остановить поезд, если машинист по какой-либо причине не сможет им управлять.

Как сообщило агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичной подземки, запуск поезда утром в четверг прошел без сбоев. По словам собеседника агентства, теперь этот поезд будет работать на постоянной основе, а «пассажиры не смогут его отличить от других ни по виду, ни по характеру движения».

О возможном появлении в метро поездов с автоматизированной системой управления в 2013 году говорил замначальника подземки - начальник службы подвижного состава столичной подземки Александр Вайсбурд, напоминают «Ведомости». При этом, по его словам, полностью отказаться от машинистов было невозможно. Испытания поезда, который сегодня вышел на линию, начались в сентябре 2015 года на одном составе без пассажиров на Калининской линии.

Существует несколько вариантов автоматического управления поездом, которые применяются в мировой практике. В некоторых европейских городах, например, Копенгагене, Барселоне, Риме, Париже, Лондоне есть линии с системой полного автоведения, когда присутствие машиниста не требуется совсем.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

сентябрь
2
Американский полковник Сэмюэл Кольт запатентовал револьвер
3
Американка Мэри Фэлпс Якоб получила патент на изобретение бюстгальтера
3
День солидарности в борьбе с терроризмом