Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Проблемы для Кролика и хаос во внешней политике: прогнозы экспертов на год
236
29.01.2017

Альбина Макарова
автор:
Альбина Макарова
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

В ожидании воздействия на нашу жизнь очередного сказочного животного, прописанного в восточном календаре и соединенного со стихией, многие жители России терзают интернет поисковики в поисках прогнозов на год грядущий. Наши соотечественники, еще три десятилетия назад  далекие от всего зодиакального и лунного, теперь осваивают скрытый смысл 12 зверей, которым, согласно легенде, Будда подарил по году правления. 
 
Впрочем, восточный календарь россияне часто упрощают по принципу игры в ассоциации. «Год Лошади? Целый год пахать будем» или «Год Собаки?  Перегавкаемся и взвоем». Для года Петуха, что согласно восточному календарю, наступил 28 января, тоже есть свои упрощенные российские ассоциации: заклюют, ощиплют. Позитивных ассоциаций, кстати,  всегда меньше.
 
НЕБЕЗОПАСНЫЕ ТРАДИЦИИ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ МОНСТРОВ: «ВЗРЫВНОЙ» КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД
 
Если брать значимые события в России, которые приходились на годы «правления» в восточном календаре Петуха, здесь достаточно и позитивных моментов, и негативных. В 1933, к примеру, к власти в Германии пришли нацисты, что отразилось и на последующей судьбе  нашей страны. Но конец эпохи Гитлера  в 1945 году тоже приходится  на год Петуха. А 1957 год многими историками считается самым радужным из советских лет: космос покорен нашим спутником и дворнягой Лайкой, дан старт массовой застройке хрущевок. Следующий приход Петуха выпал на 1969, советский народ вступает в эпоху брежневского застоя, перевыполняет планы и бегает по магазинам в поисках «где чего выкинули». В 1981 году подорожали водка, бензин и золото, но при этом хоккейный матч СССР-Канада закончился со счетом 8:1! В 1993 году в России было неспокойно: путч, конституционная реформа, первые выборы в Госдуму. 2005 год – старт национальных проектов, первое празднование Дня народного единства, у россиян начали отслеживать кредитные истории. 
 
И вот 2017-й - очередной год под знаком Петуха. Поддавшись всеобщему желанию погадать на будущее, журналисты [Б]езопасности обратились к экспертам и собрали прогнозы.
 
Владимир Сальников заместитель генерального директора «Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования»
 
Тенденция экономического роста, которая наметилась в прошлом году, продолжится. Конечно, этот рост не будет таким быстрым, как, к примеру, в 2000-е годы, но все же он приведет к постепенному повышению реальных зарплат, следовательно, доходов населения. Повышение большим не будет, вряд ли можно рассчитывать на рост более двух процентов в реальном выражении, то есть, уже с учетом инфляции. Но, тем не менее, это уже рост. В кошельках  россиян добавится копеечка или несколько копеечек. Но пока, все же, именно копеечек.
 
МОЛОКО МОЖЕТ ПОДОРОЖАТЬ НА 10 ПРОЦЕНТОВ
 
На валютном рынке резких движений не будет. А колебания, которые могут возникнуть, будут максимально сглаживать, потому что стабильный курс – одно из условий нашего восстановления и дальнейшего роста.
 
Для рядовой российской семьи это год в экономическом плане позволит быть немного спокойнее: работать, зарабатывать и строить планы на будущее. Не надо будет маниакально следить за курсами валют, то покупая, то продавая доллары и евро, не надо будет бежать приобретать 25 холодильников, скупать соль и гречку. Свою экономику можно будет сделать более спокойным процессом.
 
Сергей Марков, директор «Института политических исследований», член Общественной палаты РФ
 
В мировой экономике, конечно, рост. Но распределен он будет неравномерно. Рост будет,  в основном, в развивающихся странах, которые нашли выгодную модель развития. Это Китай, Малайзия, Индонезия, Ливия, Индия. Страны, где модель не очень удачная, будут находиться в состоянии почти нулевого роста, но  при этом нулевой рост будет означать небольшое уменьшение уровня жизни. Это имеет отношение к странам Евросоюза и к России.
 
ИНТЕРНЕТ-КРАЖИ С КАРТ ВЫРАСТУТ НА 30% В 2017 ГОДУ
 
В российской политике бурных процессов происходить  не будет. Во-первых, это год предвыборный. Во-вторых, у нас в стране произошла «глубокая заморозка», связанная с тем, что появились внешние враги, а в этих условиях наши граждане в абсолютном большинстве поддерживают президента, считая его стержнем и символом российского государства, поэтому претензии к властям, а они, конечно, есть, как бы заморозились.
 
В мировой политике спокойствия не будет.В странах Евросоюза, по всей видимости, продолжится мирный бунт средних классов против своих элит с требованием прекратить политику, которая ведет к снижению уровня жизни и к разрушению  привычного уклада. Это связано, в том числе, с нашествием беженцев. Изменение взаимоотношений США и Евросоюза тоже могут привести к непредсказуемым последствиям.  
 
Если резюмировать, на фоне относительно спокойной внутренней  политики, в политике внешней - велика вероятность штормов. В международных отношениях хаос будет нарастать.
 
Рамил Хабриев, д.м.н., профессор «Национального научно-исследовательского института общественного здоровья»
 
Разглядывать звезды с целью узнать свою судьбу – плохая затея в этом году. Температурные колебания, что сопровождают год нынешний, могут свести страсть к астрологии к походу в травматологию:  или сосулька упадет, или, заглядевшись в небо, скользкое место на дороге пропустим. 
 
Ну а если серьезно, то ждать какой-то надвигающейся эпидемии, техногенной катастрофы – нет необходимости.
 
РОССИЯ ОТКАЖЕТСЯ ОТ НАЛИЧНЫХ В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ
 
Единственное, что настораживает, то, что  мы в течение последних трех лет имеем реальное снижение уровня жизни населения, а это означает, что меньше станет тех, кто полноценно питается, увеличится доля людей, которые не могут себе позволить приобрести все необходимые медикаменты. В этом смысле ухудшение возможно.
 
Но с другой стороны, в экономической картине намечается стабилизация, а значит,  эмоциональный настрой у населения будет более позитивный, а это во многом перекроет негативные моменты. Главное – не петушиться!
 

Что касается прогнозов астрологических, обратимся к экспертам и в этом вопросе. Не прибегая к помощи интернет поисковиков, а сразу, напрямую к знатокам и почитателям  восточной культуры. Что ждать от года Петуха? Команда [Б]езопасности спросила у служителя храма богини Тянь Хоу Мацзу, расположенного в китайской провинции Хайнань. 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ