Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
«Тихо, граждане! Чапай думать будет»
121
09.02.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Самый известный военнослужащий Гражданской войны, вокруг которого по сей день ходят мифы и слагаются легенды. По, разумеется, неподтвержденным данным, Василий Иванович Чапаев родился именно 9 февраля. Историки по-разному относятся к его роли в борьбе «красных» с «белыми». Одни уверены, что под его командованием были одержаны ключевые победы, другие считают, что его значимость сильно преувеличена. [Б]езопасность рассказывает о ключевых событиях в жизни Чапаева.
 
Будущий военачальник был шестым ребенком в семье простых крестьян. Он родился в деревне Будайка Казанской губернии в феврале 1887 года (по некоторым данным, 9 февраля). С первых дней он сразу магическим образом стал притягивать к себе загадки и легенды. До сих пор доподлинно неизвестна его настоящая фамилия. Брат Василия Ивановича Михаил как-то рассказал, что их дед Степан Гаврилович носил фамилию Гаврилов. Он был старшим в артели, которая занималась погрузкой бревен. Во время работы он часто произносил слово «чепай», то есть – бери, цепляй. Кстати, сам Василий Иванович всегда подписывался именно Чепаев, а не Чапаев.
 
Когда Чапаев был еще ребенком, вся семья переехала в деревню Балаково Самарской губернии, где маленького Васю отдали в церковноприходскую школу. Родители искренне надеялись, что сын станет священником. Но в 1908 году его призвали в армию, а спустя всего полгода призвали в запас. По какой причине – неизвестно. Опять же существуют две версии, и обе неподтвержденные. По первой – у него были проблемы со здоровьем. По второй – он был политически неблагонадежным.  
 
УЧЕНЫЕ РАССКАЗАЛИ, КАК КРАСНЫЙ ЦВЕТ ТОЛКАЕТ ЛЮДЕЙ НА РЕВОЛЮЦИЮ
 
До начала Первой мировой войны Чапаев работает в запасе плотником. В сентябре 1914 года его призывают на фронт, служить он начинает в городе Атарск в запасе пехотных войск. Через год он участвует в боях на Юго-Западном фронте, в Галиции и Волыни. За смелость и храбрость его награждают Георгиевской медалью. Войну Чапаев заканчивает в чине фельдфебеля.
 
В начале революции, в 1917 году, будущий комдив вступает в РСДРП(б), а в конце года становится комиссаром в Николаевском уезде. Там он руководит 14 отрядами красноармейцев. Весной 1918 года решением Чапаева гвардию переформируют в два полка и называют их Пугачевской бригадой. Под руководством Чапаева завоеван город Николаевск и переименован в Пугачев.
 
С весны 1919 года Чапаев командует стрелковой дивизией и сражается против войск Колчака. Под его руководством взяты Уральск и Уфа. Под столицей Башкирии он получает тяжелое ранение из пулемета.
 
Главная загадка в жизни Василия Чапаева – его гибель. Существует несколько версий произошедшего. По одной из них, во время рейда командующего казачьих войск Бородина «белым» удалось застать врасплох штаб 25-й дивизии в городе Лбищенске. Во время завязавшегося сражения Чапаев был убит. По другой, во время столкновения небольшой группе удалось прорваться к реке Урал, где их расстреляли прямо на берегу. Чапаева тяжело ранили и его пытались переправить на другой берег, но командующий бригадой погиб от тяжелого ранения. Его тело похоронили в камышах.
 
Самая распространенная версия, что Чапаев, будучи раненым, сам пытался переплыть реку и утонул. Некоторые историки настаивают на том, что он попал в плен и там погиб. Однако существует версия, что Чапаев и вовсе остался жив. Ему удалось переплыть реку, он долго болел и потерял память, дожив до 60 лет в Казахстане. 
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ