Дорамалэнд

Apple следит за владельцами своих устройств
173
01.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Мессенджер iMessage позиционируется как конфиденциальный способ общения с друзьями и коллегами, однако если верить изданию The Intercept, приложение не такое приватное, как можно было бы подумать, пишет 3dnews.ru. Несмотря на то, что Apple не видит содержания сообщений своих пользователей, компания может отследить, с кем они общаются.
 
Когда человек пытается связаться с кем-нибудь через iMessage, приложение автоматически отправляет запрос на серверы Apple, чтобы проверить, есть ли у предполагаемого получателя сообщения аккаунт в сервисе. В этот момент компания получает возможность увидеть, с кем человек пытается связаться – вне зависимости от того, есть у получателя аккаунт в iMessage или нет. Более того, компания из Купертино записывает время и дату запроса, а также IP-адрес, с которого совершается операция, что может позволить компании определить местоположение пользователя.
 
НАЗВАН САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ МЕССЕНДЖЕР
 
Вся эта информация хранится в течение 30 дней, после чего удаляется. Однако iMessage и другие стандартные приложения на iOS время от времени отправляют запросы на серверы Apple, генерируя новые записи о том, с кем пытается связаться пользователь. Это не происходит при каждом отправлении сообщения, однако несложно догадаться, что такие записи делаются регулярно. Вся вышеперечисленная информация может быть передана компанией в суд, если тот выдвинет необходимое требование.
 
Отчет The Intercept основывается на информации, полученной от судебного агентства из Флориды, разработавшего документ о данных, которые Apple может передавать властям.
 
ЕС НАМЕРЕН УСИЛИТЬ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ МЕССЕНДЖЕРОВ
 
В записях хранится лишь информация об имеющихся на телефоне контактах, но даже это для некоторых может иметь последствия. Например, представители судебной власти могут использовать эти данные для того, чтобы определить, с кем пользователь собирался связаться. Apple подтвердила, что «в некоторых случаях» она действительно может предоставлять данные с серверов суду.
 
Напомним, ранее бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден призвал не пользоваться новым мессенджером Allo от компании Google. Ознакомившись с принципом работы приложения, он посчитал, что приложению больше подходит имя Surveillance (слежка). Также Сноуден сказал, что считает другой мессенджер – Telegram – менее защищенным, чем WhatsApp из-за стандартных настроек приложения. По мнению Сноудена, это делает сервис опасным для «не экспертов». Читать далее >>
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ