Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
«Омолаживающий» гормон поможет в борьбе заболеваниями сердца и почек
275
13.02.2017

Кирилл Захарчук
автор:
Кирилл Захарчук
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Пациенты, страдающие диабетом, а также от заболеваний почек на ранних стадиях, обладают дефицитом защитного гормона под названием Клото, иначе называемого «омолаживающим». Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного учеными из Королевского колледжа в Лондоне, сообщает medicalxpress.com.

В статье, опубликованной в журнале Европейской ассоциации по изучению, медики высказывают предположение о том, что Клото может играть существенную роль в развитии заболевания почек, что в большинстве случаев свойственно людям, больным сахарным диабетом.

Это может означать, что потенциально показатель уровня «омолаживающего» гормона может быть использован в качестве маркера, указывающего на риски развития почечных заболеваний. Кроме того, именно он может стать отправной точкой в процессе разработки новых методов лечения для предотвращения заболевания почек у больных сахарным диабетом 1-го типа.

Предыдущее исследование, проведенное сотрудниками Королевского колледжа, также показало, что гормон обладает свойством защиты сосудистой системы от изменений, связанных со старением организма. Среди прочих называется утолщение стенок артерий (атеросклероз), приводящее к возрастным заболеваниям диабетом, гипертонией и сердечным патологиям.

ДИАБЕТ СОКРАЩАЕТ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ПОЧТИ НА 10 ЛЕТ

Во время последней работы, ученые опирались на данные, полученные из образцов крови и мочи 78 пациентов с сахарным диабетом первого типа. У 33 из них были выявлены признаки раннего развития диабетической болезни почек, называемой микроальбуминурией. Этому заболеванию свойственно незначительное выделение сывороточного белка в мочу.

Исследователи обнаружили, что в сравнении со здоровыми людьми, пациенты с микроальбуминурией обладали более низким уровнем циркулирующего гормона.

Один из авторов исследования, доктор Джузеппе Мальтезе, видит в результатах проведенной работы значительный шаг в направлении разработки новых маркеров для выявления болезней и потенциально новых методов лечения.

Следующий этап научных изысканий предполагает количественное увеличение контрольной группы пациентов, страдающих диабетом уже двух типов – первого и второго. Благодаря этому удастся расширить уровень выявления заболеваемости на ранних стадиях.

КОЛИЧЕСТВО БОЛЬНЫХ ДИАБЕТОМ УВЕЛИЧИЛОСЬ В ЧЕТЫРЕ РАЗА

«Наше исследование поможет ученым лучше понять механизмы, с помощью которых дефицит этого гормона связан с возрастными заболеваниями. Сегодня мы изучаем роль Клото в процессе старения и продолжительности жизни», - сказал соавтор исследования, доктор Ричард Сиоу.  

Ген Клото был открыт в 1997 год и назван в честь греческой богини судьбы Клото, прядущей нить жизни. Количество этого гормона в организме снижается с возрастом. Повышенная экспрессия увеличивает продолжительность жизни подопытных животных, а полное отсутствие, наоборот, ускоряет старение.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ