Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
«Ходячие» или раскулачивающие: От кого россияне планируют прятаться в бункерах?
150
15.02.2017

Альбина Макарова
автор:
Альбина Макарова
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Пандемия смертельного вируса, ядерный конфликт, нашествие зомби, вышедший из-под контроля искусственный интеллект и даже версия восстания луддитов новой формации, протестующих на этот раз не против машин, отбирающих рабочие места, а против тех, кто эти машины создал. Это лишь несколько пунктов из списка вероятных сценариев апокалипсиса, которыми объясняют смещение интересов на мировом рынке недвижимости.  
 
 
Миллиардеры из кремниевой долины, как утверждают журналисты экономического издания, уже выбрали себе отличный вид на «конец света», скупив острова Новой Зеландии. Голливудские звезды также не скупятся на гектары и строят VIP-бункеры с фонтанами, гаражами, бассейнами и зимними садами. Работы застройщикам прибавили организаторы проекта «Часы Судного дня», которые приход Трампа к власти в США восприняли, как повод перевести стрелки поближе к намеченному часу апокалипсиса
 
УЧЕНЫЕ ОЦЕНИЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ КОНЦА СВЕТА В XXI ВЕКЕ
 
В России склонность к паническим апокалипсическим атакам, утверждают эксперты, присутствует, но не в таком масштабе. Да и «лечение», в основном, происходит более скромно с точки зрения финансовых затрат на подготовку к «Судному дню». А что касается вероятных сценариев «конца света», россияне больше верят, что в ночной тьме прокричат: «грабь награбленное», чем  прохрипят: «мозги, свежие мозги». И бункеры чаще строят, исходя из того, что бояться надо живых. 
 

«Это могут быть какие-то революционные беспорядки, когда начинаются погромы и анархия. И тогда нужно помещение, где можно будет укрыть семью. Потому что те же элитные поселки будут первой мишенью. Вспомним Украину, как это было: вот люди стоят с плакатами, кричат лозунги, вот уже бросают плакаты и бегут раскулачивать»,- так начинает список предполагаемых угроз генеральный директор компании «Спецгеопроект» Данила Андреев. 

 
В беседе с журналистом [Б]езопасности Андреев рассказал, кто и для чего в России заказывает бункер, сколько стоит строительство железобетонной  страховки, чего на самом деле опасаются клиенты и чего боится он сам.
 
В ОКСФОРДЕ НАЗВАЛИ ТРИ ВОЗМОЖНЫХ КОНЦА СВЕТА
 
Каков собирательный образ человека, решившего построить бункер?
 
Если кто полагает, что заказывают только политики или бизнесмены, то это не так. Это разные люди с разным доходом. Есть клиенты, которые просят построить бункер рядом с очень маленьким дачным домиком. Кто-то просит построить такой объект рядом с виллой, кто-то на собственном острове, скажем, в Тверской области. Объединяет всех то, что есть загородная недвижимость и то, что есть семья. 
 
Задумываться «а что, если» люди начинают, как правило, тогда, когда появляются дети. И приходит понимание, что все эти подмосковные, даже элитные поселки выключены из системы гражданской обороны, и рассчитывать придется только на себя. Если вы живете в спальном районе Москвы, то, потратив полчаса, можно в открытых источниках найти информацию, где находится ближайшее к вашему дому убежище гражданской обороны. И если что-то произойдет, вы можете там укрыться. У людей, которые проживают за городом, такой возможности нет. Им некуда бежать. 
 
То есть ваши клиенты, в первую очередь, продумывают пути отступления?
 
На самом деле, мало кто из наших клиентов просыпается ночью в холодном поту и думает «все, завтра ядерная война! что я буду делать?». В основном, люди хотят некий универсальный объект, который сможет в случае негативного сценария защитить жизни близких, а также сохранить имущество. К примеру, люди уехали отдыхать, дом остался без присмотра.  Да, в поселке, зачастую, есть охрана. Да, деньги дома никто не хранит пачками. Но есть ценности, оружие, картины, шубы, в конце концов, их никто в банк не понесет. Такое помещение – собственный депозитарий, здесь иной уровень защиты, даже в сравнении с сейфом.
 
СКОЛЬКО ЛЕТ ЖИЗНИ ОСТАЛОСЬ ЗЕМЛЕ?
 
Какова цена вопроса? Сколько стоит построить бункер?
 
Минимальная цена – 1 миллион рублей, за такую сумму можно оборудовать специальное помещение в уже построенном доме. 
 
Если говорить о бункере, который будет отвечать всем нормам, то это, естественно, отдельно стоящий объект с системой шлюзов для перехода из основного здания. Это очень прочные стены из железобетона, толщиной не менее сорока сантиметров. Минимальная цена в таком случае – 5 миллионов рублей при условии, что это небольшой объект площадью 25–30 квадратных метров, построенный рядом с домом.
 
Есть типовые решения, они больше напоминают 2–3 комнатную квартиру под землей. Такой объект будет стоить уже 10–15 миллионов рублей с полной комплектацией.
 
Каких угроз чаще всего опасаются те, кто заказывает бункер? К какому негативному сценарию готовятся?
 
Тут многое зависит от конъюнктуры. В 2012 году многие говорили, что грядет «конец света», СМИ этому активно «помогали». Люди продвинутые, конечно, апокалипсиса не ждали, но не исключали неких глобальных потрясений. Поэтому, ожидая чего-то, но непонятно чего, все хотели построить объект, который защитит от всего. Впрочем, эта тенденция сохраняется и сейчас.
 
По-хорошему, конца света сейчас никто не ждет. Но клиент ощущает нестабильность  в мире: политическую, экономическую. К примеру, когда доллар с 40 рублей резко прыгает до 80, некоторые начинают считать возможным появление очагов анархии. 
 
ЧАСТЬ ЕВРОПЫ ПРЕВРАТИТСЯ В ПУСТЫНЮ ДО КОНЦА ВЕКА
 
Или, к примеру, клиент заказал убежище, потому что в его элитном поселке произошел захват дома, всю семью держали, и они отдали все, что было. А когда происходит у соседа, ты поневоле проецируешь на себя и свою семью. Когда смотришь на соседнее государство, которое еще вчера было спокойным. Когда вспоминаешь «Фукусиму» в технически развитой Японии. Когда приходит понимание, что никто и ни от чего не защищен. 
 
Страх полноценной ядерной войны — это бред, как и теория захвата Земли кем-то, смена полюсов, глобальный потоп. Все это из серии странных вещей. Есть человеческий фактор, есть техногенный фактор — это реально. И если есть собственный бункер, шансы на выживание значительно повышаются. За это люди готовы платить!
 
А чего опасаетесь вы? 
 
Настолько, чтобы себе бункер строить — ничего не боюсь. Я городской житель. Я знаю, что в 50 метрах от моего дома находится убежище, и я свою семью там могу укрыть.
 
А что касается страхов, думаю, что сейчас основные риски — техногенные. Это даже не страхи, а то, чего я не исключаю. У меня нет бункера, но у меня есть запасы: продовольствие, средства индивидуальной защиты. Как бы это смешно ни звучало. Мы привыкли к тому, что на улице, минимум, три сетевых супермаркета. И можем в любой момент купить все. Запасов у нас, максимум, на неделю. Попробуйте собрать все, что есть, включая заплесневелые шоколадки на дальней полке — этого хватит, может, на две недели. Это ненормально. Ведь город — это самая плохая среда для выживания, самая тяжелая. Здесь все централизовано. Вам отключают воду, вы не знаете, где ее взять, вы пойдете в супермаркет — он закрыт, и все, тупик.
 
Так что мои запасы – мой переносной бункер.
 
УРОВЕНЬ ОКЕАНОВ МОЖЕТ ПОДНЯТЬСЯ НА ТРИ МЕТРА ДО КОНЦА XXI ВЕКА
 

Справка [Б]езопасности
 
В 2012 году, согласно исследованию ВЦИОМ, лишь четыре процента россиян готовились к «концу света». При этом три процента активно запасались продуктами и прочими необходимыми для апокалипсиса вещами. Один процент опрошенных отвечали, что молятся. 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ