Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Средняя продолжительность жизни увеличится к 2030 году

117
22.02.2017

Кирилл Захарчук
автор:
Кирилл Захарчук
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Средняя продолжительность жизни будет увеличиваться с каждым годом, а уже через 12-15 лет она превысит 90-летний рубеж в Южной Корее. К таким выводам пришли специалисты из лондонского Имперского колледжа в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения, сообщает medicalxpress.com.

В проведенных исследованиях учитывалась информация о средней смертности и продолжительности жизни на планете, с перспективой развития этих показателей в промышленно развитых странах до 2030 года. В частности, анализу подверглись государства с высоким уровнем дохода - США, Канада, Великобритания, Германия, Австралия и стран с развивающейся экономикой, таких как Польша, Мексика и Чехия.

В работе, опубликованной в журнале The Lancet и осуществленной при финансовой поддержке Медицинского исследовательского совета Великобритании, отмечается общемировая тенденция более позднего старения населения планеты. Лидировать в этом процессе будут жители Южной Кореи, к 2030 году их продолжительность жизни станет самой высокой в мире – для рожденных в середине прошлого века этот показатель будет равен 90,8 года для женщин и 84,1 года для мужчин.

Исследователи также вычислили, как долго 65-летний человек сможет прожить после 2030 года.  Результаты этих расчетов показали, что в среднем, 65-летняя женщина в Южной Корее в 2030 году сможет прожить еще 27,5 лет.

Были времена, когда ученые считали, что средняя продолжительность жизни свыше 90-летнего рубежа попросту невозможна, говорит профессор Маджид Эззати, ведущий исследователь из Школы общественного здравоохранения Имперского колледжа. Более того, некогда казавшийся непреодолимым возрастной барьер не является конечной точкой роста количества долгожителей. Старость с каждым годом будет наступать позднее.  

Ученый объясняет, что высокая продолжительность жизни в Южной Корее может быть связана с целым рядом факторов, включая хорошее питание в детстве, низкое кровяное давление, отказ от курения, своевременный доступ к медицинскому обслуживанию, а также внедрение новых медицинских знаний и технологий.

Подобные позитивные прогнозы строятся и для других развитых стран. Например, к 2030 году, французские женщины будут доживать до 88,6 лет, а швейцарские мужчины до 84 лет.

В США этот показатель будет равняться 79,5 и 83,3 года для мужчин и женщин соответственно. Отмечается, что среди стран с высоким уровнем дохода, это самый незначительный рост продолжительности жизни. Отчасти он будет схож с мексиканским и хорватским сценарием, хотя эти страны и являются государствами со средним уровнем доходя. Исследовательская группа связывает это с несколькими факторами: отсутствие общего здравоохранения, детская смертность, рост количества убийств и, что ожидаемо, проблема ожирения населения с высоким уровнем дохода.

Средняя продолжительность жизни в Великобритании через 13 лет для женщин будет равняться 85,3 года. В целом же, средний великобританец будет доживать до 82,5 лет к 2030 году. Это ставит их на 14-ое место в списке из 35 стран.

Гендерная разница продолжительности жизни объясняется тем, что мужчины традиционно ведут более нездоровый образ жизни, что непременно сказывается на долголетии. Среди мужчин больше злоупотребляющих алкоголем и табаком, они чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия и являются жертвами убийств. Однако, образ жизни женщин и мужчин становится все более схожим, что, несомненно, влияет на долговечность первых.

Ожидаемая продолжительность жизни рассчитывается на основе оценки возраста, в котором люди умирают по всем категориям населения. Например, если в стране высокий уровень детской смертности, то и средняя национальная продолжительность жизни окажется намного ниже, чем в стране, в которой молодые люди умирают от различного рода травм и насилия. То есть основным фактором увеличения продолжительности жизни является количество преждевременных смертей. Из чего следует, что смертность среди сорока и пятидесятилетних граждан к 2030 году также снизится.

Команда исследователей разработала новый метод для прогнозирования продолжительности жизни. В нем принимается во внимание множество различных моделей для предсказывания уровня смертности и продолжительности жизни. В итоге, данные обладают некоторым диапазоном неопределенности. Например, вероятность, что средняя продолжительность жизни женщин Южной Кореи в 2030 году будет выше, чем 86,7 года равняется 90 процентам.  В тоже время 57 процентов говорят о том того, что она будет выше, чем 90 лет. Это чем-то похоже на предсказание погоды.

Пять стран с самой высокой продолжительностью жизни для мужчин в 2030 году: Южная Корея (84,1), Австралия (84,0), Швейцария (84,0), Канада (83,9), Нидерланды (83,7)

Пять стран с самой высокой продолжительностью жизни для женщин в 2030 году: Южная Корея (90,8), Франция (88,6), Япония (88,4), Испания (88,1), Швейцария (87,7)

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ