Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
От борьбы против равноправия до террора: история самой известной расистской организации Америки
100
24.12.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Одна из самых одиозных и опасных террористических группировок, расистская организация Ку-клукс-клан имеет своих сторонников по сей день. За время своего существования в ее рядах числилось до двух миллионов членов. Клан имел своих вождей, свои секретные символы, цифры, свою одежду и ритуалы. И все это тщательно скрывалось, а в итоге даже повлияло на массовую культуру. Люди в белых колпаках на фоне горящих крестов появились в фильмах и книгах. Некоторые любопытные факты – в материале [Б]езопасности в день 152-летия ККК.
 
 
Откуда название?
 
По-английски название звучит проще – Кей Кей Кей. Есть несколько версий, что это значит. Первая – смешанная от греческого κύκλος (колесо), английского и по совместительству шотландского и ирландского clan (родовая община, клан). Также существует предположение, что название связано с характерным звуком или лязгом затвора винтовки. И последняя, третья, версия – от латинского слова cucullo – капюшон.
 
Дословно название переводится как «клан круга», то есть «клан посвященных». Писалось оно «Kyklos Clan», и лишь через некоторое время появилось написание «Ku Klux Klan». Возможно, три К казались более загадочными и символичными.
 
 Зарождение. Первая волна
 
Клан создали военные армии Конфедератов 24 декабря 1865 года. Первая и основная цель организации – борьба против убийств неграми белых поселенцев и выступления против равноправия. Создателями Ку-клукс-клана принято считать шестерых ветеранов армии Юга, имена которых значатся на мемориальной доске на стене здания суда города Пьюласки, штата Теннеси - Маккорд, Лестер, Кеннеди, Кроу, Джоунс и Рид.
 
 
Изначально Ку-клукс-клан позиционировал себя как крайне засекреченное и тайное сообщество, а некоторые историки проводят параллели между кланом и масонами. Но прославились ККК больше как расисты.
 
Первая волна просуществовала с 1865 по 1871 год. Распустил организацию ее основатель – генерал Форрест (он же «Великий маг»). Тогда численность сторонников клана варьировалась от полумиллиона до двух миллионов человек.
 
 
Вторая волна
 
Учредительное собрание состоялось в 1915 году, распалась организация в конце Второй мировой войны, в 1944 году. Тогда клан разбился на несколько более мелких группировок.
 
Третья волна
 
Вновь о себе напомнил «Кей Кей Кей» в 1970 годах. Тогда же он смог призвать под свои флаги более десяти тысяч человек. Но очень быстро идеологи движения были арестованы полицией и организация очередной раз развалилась. Произошло это в 1993 году.
 
Структура клана и распределение ролей
 
Как в большинстве тайных сообществ, в клане был свой главный лидер – «Великий Мудрец». При нем существовал совет из десяти «Гениев». Штаты назывались «Королевствами», которыми управляли «Великие драконы» вместе со штабами, в которые входили восемь «Гидр». В «Королевстве» были свои «Домены», которыми управляли «Великие тираны» вместе с «Фуриями», помощниками. «Домены» делились на «Провинции» и так далее. Были в Ку-клукс-клане «Циклопы», «Великие волхвы», «Великие казначеи», «Великие стражи», «Великие турки» и так далее. У каждого были свои обязанности. Рядовых членов называли «Вампиры». Еще был «Великий знаменосец», хранящий и оберегающий «Великое знамя».
 
Запугать и прогнать
 
В первое время клан больше устрашал и пугал людей. В белых нарядах с колпаками на головах они на лошадях влетали в города. Некоторые представители негроидной расы думали, что это души погибших конфедератов. Когда произошли первые убийства, эта версия исчезла. Но и начав, по сути, террор, ККК делали это нестандартно. Часто свою жертву они предупреждали. Ей присылали дубовую веточку, семечки дыни или апельсиновые косточки (в зависимости от региона).
 
Суд Линча – кто такой этот Линч
 
Есть две версии. По одной из них, это выражение относится к судье Чарльзу Линчу, который во время войны за независимость практиковал линчевание. Однако оно не носило выраженного расового характера и ему предшествовало обязательное судебное разбирательство. Правда, проходило оно без участия обвинения и защиты, то есть решение принималось по усмотрению самого судьи.
 
По второй версии, речь идет о капитане Уильяме Линче, который в Пенсильвании ввел понятие «закон Линча». По сути это были бессудные телесные наказания, но не смертельные казни. 
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ