Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

«Как водой смыло». Сильнейшие наводнения лета 2017

159
30.08.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

30 человек погибли, более 8 тысяч эвакуированы во временные убежища. Затопленными оказались целые кварталы Хьюстона. Таковы промежуточные итоги бушующего в США урагана с нетрадиционным для стихий мужским именем «Харви».

Пока он находится над территорией штата Техас, но синоптики уверяют – в скором времени стихия перекинется и на соседнюю Луизиану.

По начальным оценкам, ущерб от «Харви» уже составил более 40 миллиардов долларов. Учитывая, что этот ураган является сильнейшим для американцев за последние 12 лет, а именно столько прошло со времени появления знаменитого шторма «Катрина», человеческих жертв будет больше, а затраты на восстановление инфраструктуры будут как минимум в полтора раза больше сегодняшних подсчетов.  

Власти призывают готовиться к худшему, напрямую заявляя, что ураган еще не достиг пика свое мощи. По словам губернатора Техаса Грега Эбботта «существует реальность, с которой мы должны бороться. И это лишь начало нашей борьбы со штормом. Мы должны все участвовать в процессе поиска и спасения. Также наша цель – обеспечить людям доступ ко всему необходимому».

На сегодняшний день власти штата намерены начать сброс воды из водохранилищ, что неминуемо приведет к увеличению масштабов затопления Хьюстона – самого густонаселенного города в регионе. Однако, в противном случае, могут пострадать плотины, что в значительной мере ухудшит ситуацию на юге страны.  

«Харви», вероятнее всего, станет последним ураганом лета, повлекшим за собой наводнение. Но он не стал первым. «Безопасность» вспоминает о сильнейших стихиях последних месяцев.

Ставропольский край, Россия

В начале лета Ставрополье пережило сильнейшие за последние полвека наводнение. В одном из районов возникла угроза прорыва дамбы. В случае худшего развития событий под воду бы ушли земли, на которых проживало почти 40 тысяч человек. Многие потеряли почти все имущество. Одной из причин бедствия признали не расчищенные вовремя русла рек.

Пустыня Атакама, Чили

В конце первой недели июня на север Чили обрушились небывалые дожди. Из берегов вышла местная река Саладо. Она течет через городок Чанарал, на который выпало больше осадков, чем в обычные годы. Что непривычно для поселения, которое лежит в пустыне Атакама. Из-за сильного наводнения две тысячи горожан были вынуждены бросить свои дома и спасаться в убежище на холмах.

Провинции Хунань и Цзянси, Китай

Центральную и восточную часть Китая затопило в конце июня. В результате обильных осадков пострадали более 5 миллионов человек. Так, в Хунане от непогоды пострадали 82 уезда. В экстренном порядке были эвакуированы 178 тысяч человек, разрушенными оказались 3245 строений, в зоне бедствия оказалось 184 тысячи гектаров сельхозугодий. В провинции Цзянси от ливней пострадали 68 уездов, почти 360 тысяч человек были эвакуированы, вода разрушила 2863 здания.

Фукока и Асакура, юго-западная часть Японии

В начале июля стихия обрушилась на один из южных районов восточного государства. В центры эвакуации были доставлены более двух тысяч человек. Согласно сообщениям Японского метеорологического агентства, в юго-западной части Японии гражданам рекомендовали остерегаться оползней. Мощные дожди вызвали наводнения и оползни и на острове Кюсю, в префектуре Фукуока и в префектуре Оита. Была объявлена эвакуации более ста тысяч человек. В результате разрушенными оказалось множество дорог и строений.

Нижняя Саксония, Германия

В конце второго месяца лета в немецкой федеральной земле Нижняя Саксония, около города Гослар, после обильных и продолжительных дождей вышла из берегов река Нетте, затопив жилые районы. От наводнений в Германии в конце июля пострадали практически все центральные регионы страны. На многих реках объявлена четвертая, высшая степень тревоги. Как сообщали немецкие метеорологи, в этих местах за один день выпало от 80 до 10 литров дождя на квадратный метр, что значительно превысило месячную норму.

Индия, Бангладеш и Непал

Самый мощный удар стихия нанесла за два месяца дождей сразу по трем государствам. Число жертв наводнений и оползней к концу августа в Индии, Бангладеш и Непале выросло до 1658 человек. В целом, в результате масштабных затоплений пострадали около 45 миллионов человек. Наводнениями были разрушены и повреждены десятки тысяч жилых домов и административных зданий. По данным правительственных организаций пострадали около трех миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

сентябрь
2
Американский полковник Сэмюэл Кольт запатентовал револьвер
3
Американка Мэри Фэлпс Якоб получила патент на изобретение бюстгальтера
3
День солидарности в борьбе с терроризмом