Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
В России создадут центр реагирования на киберугрозы
363
01.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

В октябре в России откроется центр реагирования на инциденты в сфере информационной безопасности (CERT) на атомных электростанциях, а также предприятиях ядерно-топливного, нефтегазового и энергетического комплексов. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на IT-рынке.
 
Центр создается компанией «Лаборатория Касперского», основными задачами является сбор информации о найденных уязвимостях, угрозах и инцидентах на объектах, а также отражение атак.
 
«Организация промышленного CERT – исключительно наша собственная инициатива. В настоящий момент мы плотно работаем с отраслевыми и государственными регуляторам и организациями, отвечающими за обеспечение кибербезопасности не только в России, но и по всему миру», – передает издание слова руководителя Центра компетенции по защите критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского» Евгения Гончарова.
 
В «Лаборатории Касперского» газете сообщили, что центр планируется сделать международным. В ближайшее время в компании намерены получить право на использование торговой марки CERT, которую дает Университет Карнеги-Меллон центрам реагирования на подобные инциденты по всему миру.
 
По словам источника газеты на IT-рынке, на данный момент между федеральными операторами мобильной связи, Минкомсвязью и ФСБ обсуждается вопрос о создании CERT для реагирования на инциденты в телекоммуникационных сетях. Представитель МТС Дмитрий Солодовников и источник «Коммерсанта» в другом федеральном операторе мобильной связи подтвердили это.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ