Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
В России начал работать новый стандарт обучения детей-инвалидов
415
01.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Изменились стандарты обучения детей-инвалидов в начальных школах в России. Главной целью является обеспечение равных возможностей для детей с ограниченными возможностями здоровья и создание оптимальных условий в образовательных учреждениях, пишет ТАСС. 
 
«Стандарт предусматривает дифференцированный подход к условиям обучения детей и их результатам с учетом их индивидуальных потребностей», – сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РФ.
 
Согласно стандартам, школа должна в обязательном порядке обеспечивать реализацию программы коррекционной работы, создавать специальные условия обучения. 
 
В школах теперь должны построить пандусы, приобретать учебники с увеличенным шрифтом или со шрифтом Брайля, компьютеры со специальной клавиатурой и так далее.
 
Раньше инвалиды учились вместе с другими детьми лишь в отдельных школах, остальные посещали специализированные школы и коррекционные классы. Теперь родители смогут выбирать, куда отдать ребенка.
 
При необходимости образовательная организация с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии может пролонгировать срок обучения и разработать для ребенка с ограниченными возможностями индивидуальный учебный план.
 
«Стандарт рассчитан, прежде всего, на начальную школу, так как именно в этот период возможно максимально скорректировать нарушения в развитии», – подчеркнули в пресс-службе.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ