Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Ученые с помощью воска выяснили, как высохла Сахара

1432
20.01.2017


отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Американские ученые выяснили как именно высохла пустыня Сахара, тысячелетиями покрытая лесами и саванной, сообщил журнал Science Advances. Сделать это открытие исследователям из Аризонского университета помог воск.

Исследование морских отложений у побережья Западной Африки показало, что в них содержится воск, покрывавший листья растений, которые росли в «зеленой» Сахаре за 11 тысячелетий до настоящего момента. А поскольку химический состав воска меняется в зависимости от влажности, ученые проследили изменения в осадках, которые выпадали тысячи лет назад.

Выяснилось, что в «лесной период» Сахары интенсивность дождей была примерно в 10 раз выше, чем в настоящее время. Однако восемь тысяч лет назад похолодание в северных широтах Земли спровоцировало четырехсотлетнюю засуху, из-за которой на территории нынешней пустыни и погибла почти вся растительность.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В АФРИКЕ НАПРЯМУЮ ВЛИЯЮТ НА ЗАСУХУ

Ранее сообщалось, что дефицит питьевой воды стал одной из причин исчезновения цивилизации майя. К такому выводу пришли ученые Венского технического университета, математически высчитавшие взаимосвязь между количеством доступной жидкости и рождаемостью.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

октябрь
2
Международный день ненасилия
2
В Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов (1997)
3
Противостояние сторонников президента Ельцина и Верховного Совета переходит в фазу открытого вооруженного противостояния
3
Утвержден международный сигнал бедствия на море - SOS (1906)
3
Образована Всемирная федерация профсоюзов (1945)