Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Российские специалисты остались не совсем довольны безопасностью египетского аэропорта
248
12.02.2017

Анастасия Яловега
автор:
Анастасия Яловега
написать

отправить
отмена
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Российские эксперты проверяли безопасность второго терминала Международного аэропорта в Каире и сделали ряд замечаний по мерам безопасности в воздушной гавани египетской стороне. Об этом сообщают РИА Новости.

Первым делом эксперты обратили внимание на действия египетских коллег в случае обнаружения муляжа взрывного устройства. Охране трижды удалось выявить подозрительные объекты, но их действия не понравились инспекторам из России. По мнению специалистов, египетским службам нужно было оцепить территорию и отвести людей на достаточное расстояние, а дальше следовать инструкции по обезвреживанию устройства.

Египту также придется устранить проблемы в обеспечении безопасности аэропорта до возобновления туда рейсов российских авиалиний. Однако улучшения уже есть после внедрения биометрического оборудования для входа сотрудников аэропорта.

ЕГИПЕТ ЗАЯВИЛ О ВЫПОЛНЕНИИ 85 ПРОЦЕНТОВ ТРЕБОВАНИЙ РОССИИ ПО АВИАБЕЗОПАСНОСТИ

Летом прошлого года Египет выполнил 85 процентов требований России в области авиабезопасности, необходимых для возобновления полетов. «Примерно 85 процентов того, что просила Россия, тех гарантий, было выполнено Египтом», — сказал председатель палаты депутатов Египта, добавив, что теперь Каир ждет положительных шагов от Москвы.

Египетский парламентарий подчеркнул, что было бы хорошим сигналом, если бы Россия возобновила авиасообщение между Москвой и Каиром. Он также рассказал, что египетской делегации пришлось добираться до российской столицы через третьи страны, в дороге они провели более 12 часов. Глава делегации Египта обратился к спикеру Совета Федерации с просьбой посодействовать скорейшему возобновлению полетов. По его словам, в конце июля в Москву прибудет генпрокурор Египта для обсуждения обеспечения авиабезопасности.

Полеты российских самолетов регулярных, транзитных и чартерных рейсов в Египет были приостановлены в ноябре 2015 года вскоре после крушения «Аэробуса» А321, принадлежавшего компании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург и взорвался в небе над Синаем. Все пассажиры в результате авиакатастрофы, причиной которой был назван теракт, погибли.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ