Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Российские научные исследования могут засекретить
437
04.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Федеральное агентство научных исследований (ФАНО) намерено засекретить разработки российских ученых. Для этого готовится проект указа президента России, пишет informing.ru.  
 
К государственной тайне агентство предлагает относить информацию о военных научных разработках, касающихся оружия массового поражения и модернизации вооружения. Также могут засекретить данные, которые можно будет использовать при разработке новых технологий. Кроме того, ФАНО оставляет за собой право относить к государственной тайне наработки, которые могут быть использованы в создании принципиально новых изделий, технологических процессов в различных отраслях экономики. 
 
К гостайне могут быть причислены и прогнозные оценки научно-технического прогресса в сфере обороноспособности государства, сведения о внешней политике и торговле России, достижения науки, которые могут использовать в создании принципиально новых изделий, технологических процессов. 
 
Согласно проекту указа, засекречивать разработки смогут институты, относящиеся к ФАНО.
 
Следует уточнить, что для того, чтобы получить право засекречивать сведения, руководитель агентства научных исследований должен быть включен в соответствующее распоряжение президента.
 
ФАНО было создано в рамках реформы Российской академии наук в 2013 году. Оно занимается управлением имущества и отвечает за нормативно-правовое регулирование в сфере науки и образования.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ