Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
«Росконтроль» обнаружил в детской воде ртуть, микробы и хлороформ
389
30.08.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Специалисты независимой некоммерческой организации «Росконтроль» обнаружили в продукции популярных торговых марок детской воды микробы, ртуть и хлороформ. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.
 
Сообщается, что два года назад уже проходили проверку девять образцов воды для детей. Лишь два из них соответствовали всем нормативам. В остальных обнаружили и бактерии, и загрязнения, характерные для сточных вод, например нитриты и аммоний. 
 
В этом году были выбраны участники прошлой экспертизы – «ФрутоНяня», «Агуша», «Сказочный лес», «Винни» – и не проверенная ранее вода Nutrilak aqua.  В трех образцах из пяти была обнаружена ртуть (превышения зафиксированы в продукции Nutrilak aqua, «ФрутоНяня» и «Винни»). 
 
Кроме того, в воде «Сказочный лес» число микробов выше нормативов в 100 раз. Образец побил собственный рекорд двухлетней давности, когда микробов в воде было 2,5 раза больше нормы.
 
«Не назовешь безопасной и Nutrilak aqua, в которой общее микробное число превышает допустимое значение в 18 раз», – говорится в сообщении организации. 
 
Продукцию двух торговых марок – Nutrilak aqua и «Винни» – разливают воду на одном заводе: в их продукции в основном нашли аналогичные нарушения. Так, уровень хлороформа, который обладает вероятной канцерогенной активностью, был у образцов выше нормы в два раза. 
 
Эксперты нашли нарушения и в воде «Агуша», содержание фтора в которой оказалось более чем в три раза меньше необходимого, хотя надзорные ведомства жестко регулируют данный показатель, так как фтор необходим для развития детей. 
 
«Результаты работы указывают на нестабильность уровня безопасности и качества реализуемой на рынке продукции. И это лишний раз подтверждают результаты экспертизы детской воды, в которой участники, хорошо зарекомендовавшие себя два года назад, при очередной проверке оказались в черном списке. Эффективным решением, на наш взгляд, было бы введение в практику системы независимого контроля качества в виде регулярных проверок образцов продукции, взятых с полок магазинов. Зная, что товар может быть и будет проверен в любой момент, производители вынуждены будут относиться к качеству и безопасности ответственнее», – сказал директор экспертного департамента «Росконтроля» Максим Рудаков. 
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ