Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться

Ресурсы в обмен на лояльность – эксперт о выборах в России

24.05.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ:

«Отмена открепительных свидетельствует о доброй воле председателя ЦИК, но к положительным изменениям это не приведет», — утверждает политолог Наталия Шавшукова.
 
Государственная дума сегодня приняла пакет поправок в избирательное законодательство. В числе поправок — возможность голосовать не по месту регистрации, а по месту пребывания и без открепительных. Еще при обсуждении законопроекта глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова говорила о том, что это позволит повысить явку, вернув на участки от 5 до 20 миллионов избирателей.
 
Комментируя «Безопасности» изменения в избирательном законодательстве, Шавшукова отметила, что «большая часть нарушений избирательных прав граждан происходит на стадии допуска к выборам». На ее взгляд, сегодня вопрос больше «не качества избирательной процедуры, а качества политической системы»:
 
«У нас вся система выстроена по принципу «ресурсы в обмен на лояльность», то есть, у нас по результатам выборов дают или не дают какие-то субсидии регионам, включают или не включают в федеральные программы».
 
В отношении предстоящих президентских выборов политолог уверена, что все будет зависеть от того, «кого допустят, кого не допустят»:
 
«Если Навального не допустят, то тогда нет смысла говорить о том, какие камеры на участках и о том, есть или нет карусели».
 
ПОДЕЛИТЬСЯ:
ноябрь
22
День психолога в России
22
В Далласе убит Джон Кеннеди
22
Принято соглашение об использовании сигнала SOS в качестве призыва о помощи (1906)
22
Начались полеты «Конкорда» из Парижа и Лондона в Нью-Йорк (1977)
23
Екатерина II учредила в России Медицинскую коллегию (1763)
23
В США и Европе начинают устанавливать световозвращающие отражатели для разделительных полос (1934)