Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Правительство усовершенствует государственную защиту потерпевших
397
06.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Правительство России внесет в Государственную Думу законодательные инициативы, направленные на совершенствование госзащиты потерпевших, свидетелей и других участников судопроизводства, сообщает «Газета.ру». Соответствующие распоряжения дал премьер-министр Дмитрий Медведев. 
 
Предлагается определить меры безопасности в отношении лица, которое в силу физического состояния не может дать свое согласие на их применение.
 
«Предусмотрено также увеличение срока проведения проверки по фактам, изложенным в заявлении о применении мер безопасности, а также обязательность участия органов, осуществляющих меры безопасности, в процедуре проверки заявления о применении мер безопасности», – говорится в сообщении.
 
Кроме этого, законопроектом также предлагается установить возможность немедленного принятия решения о применении мер безопасности в отношении защищаемого лица в случаях, не терпящих отлагательств. Кроме того, расширяется круг лиц, подлежащих государственной защите.
 
На сегодняшний день в стране действует Федеральный закон № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Согласно документу, пострадавшие и свидетели могут рассчитывать на личную охрану, охрану жилища и имущества; выдачу специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности; смену места работы и проживания, а также на размещение во временном помещении в безопасное место. Отдельным пунктом оговаривается возможность изменения внешности пострадавших и свидетелей. 
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ