Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Правительство поддержало законопроект о запрете беби-боксов
466
28.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Правительство России одобрило инициативу сенатора Елены Мизулиной запретить создание специально оборудованных мест, где люди могут анонимно оставлять новорожденных. Об этом сообщается на официальном сайте сенатора.
 
«Целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнения Российской Федерацией положений Конвенции о правах ребенка, поскольку существование в ряде субъектов Российской Федерации специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6 – 9 и 19 данного международного договора. Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний», – говорится в официальном отзыве правительства, который приводится на сайте Мизулиной.
 
 
Законопроект, запрещающий установку беби-боксов, был внесен в Госдуму в начале июня. Им предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание оборудованных мест, где люди могут анонимно оставлять новорожденных. За данное правонарушение предлагается налагать административный штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток. 
 
В пояснительной записке к документу сказано, что поощрение отказа от детей не избавляет матерей от «сложных жизненных обстоятельств», а лишь усугубляет ситуацию, «порождая в том числе отдаленные негативные последствия как для ребенка, так и для самой матери». 
 
Беби-бокс – специально оборудованное место для анонимного отказа от ребенка и передачи его на попечительство государственным службам и органам. Может располагаться при медицинских учреждениях (государственных и частных), а также при религиозных организациях. В России беби-боксы уже существуют в Московской, Владимирской и Калининградской областях, Краснодарском, Камчатском крае.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ