Дорамалэнд

Авторизация
или Зарегистрироваться
Макет корабля «Федерация» отправится на МКС
395
04.09.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Талисманом нового экипажа Международной космической станции (МКС) станет макет пилотируемого корабля «Федерация». Также он будет выполнять роль индикатора невесомости, пишет агентство «РИА Новости». 
 
«Решили в качестве индикатора невесомости использовать макет космического корабля, который разрабатывается сейчас в России. Это корабль, который имеет название «Федерация», – сказал космонавт Андрей Борисенко.
 
Обычно таким талисманом становится мягкая игрушка, которую выбирают дети космонавтов. Однако в этом случае решено выбрать «Федерацию», поскольку у всех участников предстоящей миссии дети уже взрослые.
 
«Мы надеемся, что таким образом мы станем участниками нулевого испытательного полета нового перспективного космического корабля», – добавил Борисенко.
 
Астронавт NASA Роберт Кимброу сообщил, что возьмет с собой фотографии семьи, друзей, несколько вещей, связанных с его школой и университетом, а также символику любимой спортивной команды.
 
Космонавт Сергей Рыжиков заберет на станцию иконы, Евангелие, письма от родных, а также камни с горы Фавор из Израиля. «Фавор» станет также позывным экипажа.
 
Андрей Борисенко, помимо фотографий семьи, решил взять на орбиту маленький талисман в виде дракона.
 
«Я родился в Год дракона и уже второй раз беру с собой на станцию этот талисман», – объяснил космонавт.
 
Старт пилотируемого космического корабля «Союз МС-02» с Рыжиковым, Борисенко и Кимброу запланирован на 23 сентября.
ПОДЕЛИТЬСЯ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ